Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО)

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 5 мес. назад #7230

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 491
Коллеги - администраторы школьных сайтов. Прошу вас в среде предложений темоцентра http://temocenter.ru/reformal/ поддержать два моих предложения:
  1. Отзывы об учреждении
    Предлагаю добавить возможность распределения отзывов по структурным подразделениям с возможностью выведения на комплекс. Отзывов идет очень много и практически все из детского сада. Родителям сложно отыскать отзывы по средней школе среди дошкольников.
  2. Публикация ответа директора и отправка ответа автору
    Предлагаю реализовать схему автоматической отправки ответа на обращение руководителю автору при его публикации на сайте.

Для входа в сервис необходимо авторизоваться по логину и паролю от сайта или ЕКИС
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8690

• Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Увaжаемые коллеги техники и сисадмины в школах Москвы.
В связи с унылым состоянием форума ЕСП предлагаю переехать на созданный форум schooladmin.ru
Он пока пустой, но надеюсь, что он станет одной большой площадкой, для общения и обмена опытом.
Все предложения и пожелания принимаются на brawo[сбк]sch2017.ru

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8758

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Коллеги, опять грозят проверками наличия контент-фильтра на компьютерах школы. Ищу контракты с МГТС, в которых эта организация берёт на себя ответственность за эти фильтры. Если есть к-либо ссылки на информацию по этой теме или опыт общения с прокуратурой или ссылки на темы в этом форуме (мне кажется этот вопрос обсуждался где-то здесь) - пожалуйста отзовитесь.

"Во исполнения решения Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Протокол №2/2015 от 28.07.2015) и заданию прокуратуры города Москвы сотрудниками прокуратуры и членами КДН и ЗП района в октябре 2015 (с 14.10.2015) будет осуществлена проверка наличия в компьютерах образовательных организаций фильтров сайтов, пропагандирующих упортебление наркотических сретств, и другой информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию."

P.S. Нашла свежий Государственноый контракт № ГК 6401/14-2039 от 26 декабря 2014 года на ДОгМ.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Марина.

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8759

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 366
Марина пишет:
Коллеги, опять грозят проверками наличия контент-фильтра на компьютерах школы. Ищу контракты с МГТС, в которых эта организация берёт на себя ответственность за эти фильтры. Если есть к-либо ссылки на информацию по этой теме или опыт общения с прокуратурой или ссылки на темы в этом форуме (мне кажется этот вопрос обсуждался где-то здесь) - пожалуйста отзовитесь.

"Во исполнения решения Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Протокол №2/2015 от 28.07.2015) и заданию прокуратуры города Москвы сотрудниками прокуратуры и членами КДН и ЗП района в октябре 2015 (с 14.10.2015) будет осуществлена проверка наличия в компьютерах образовательных организаций фильтров сайтов, пропагандирующих упортебление наркотических сретств, и другой информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию."

P.S. Нашла свежий Государственноый контракт № ГК 6401/14-2039 от 26 декабря 2014 года на ДОгМ.

У нас на прошлой неделе ходили и проверяли. Я в прошлом году поставил интернет-цензор. Все равно порнуха лезет , но вроде они спайс искали и не нашли
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Сергей.

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8760

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 366
Илья пишет:
Увaжаемые коллеги техники и сисадмины в школах Москвы.
В связи с унылым состоянием форума ЕСП предлагаю переехать на созданный форум schooladmin.ru
Он пока пустой, но надеюсь, что он станет одной большой площадкой, для общения и обмена опытом.
Все предложения и пожелания принимаются на brawo[сбк]sch2017.ru

Кем созданный? На этот хоть не надо искать ссылку - она в марко висит...
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8762

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 481
Форум кстати пустой. Сапсэм пустой.

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8763

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 98
Они не ищут порнуху. Они набирают одним им известные адреса спайса. Если открывается то пишут претензию. Мы прикрывались госконтрактом. Не помню чем в итоге кончилося... Защита от бяки в госконтракте вменена провайдеру
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8764

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1014
Не обязательно!
Контент-фильтр по умолчанию не входит в базовую услугу и включается отдельно.
В приложении есть полный перечень школ, которые подпадают под действие этого госконтракта - там всего лишь для нескольких школ указан контент-фильтр.
Правда, для нашей школы этот фильтр точно включен на МГТС - частенько не пускает из школьной сетки на некоторые сайты! Вот и пойми этих чиновников с их запутанными госконтрактами - включен или не включен этот фильтр по контракту и можно ли им "прикрыться" в случае проверки?!

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8765

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
не КОНТЕНТ -фильтр,обозначен в ГК, а именно - защита детей от бяки!любыми неоговоренными способами...
не помню как сие в контракте формулированно дословно
никакой контент фильтр не спасет вас от в лоб набранного в адресной строке хрфрмрбрспайсточкару
а вот проксисервер с какойнибудь переадресацией с любого гавнищща на школный сайт - оччень даже.
был меня такой прикол - дети в вконтактик лезут, а их на школный сайт вышыривает!!!
и так десять раз
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Вася.

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8766

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Вы, очевидно, не сталкивались с контент-фильтром МГТС - поисковый запрос, да, выдает много ссылок на сайты, где обсуждается эта "хрфрмрбрспайсточкар", вот только при попытке войти на сайт, где предлагают это купить или где есть рецепты этого, Вы увидите стандартную заставку фильтра, что сайт заблокирован.
Т.е., как раз то, о чем Вы и пишете.
По крайней мере в МГТС это и называется контент-фильтр, которого по контракту в нашей школе не должно быть, но который, судя по всему, не мудрствуя лукаво, поставили на входе в сетку ДОгМ и фильтруют весь входящий трафик этой сетки.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Олег.

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8768

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
да не поисковый!
а прямой переход по адресу делали... и нет уверенности, что они сами это сайт вчера и не создали для проверки...
У Э Баффетт

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8769

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 18
проверка прокуратуры происходит следующим образом: приходит представитель, проверяет доступ к конкретным сайтам по конкретным ссылкам с детских машин, ежели. что найдется, выдают предписание. На основании этого предписания подаем заявку на закрытие этих адресов в МГТС. Правда, потом приглашают в суд, где надо предъявить скрины закрытых ссылок. Вот вся процедура.
На сайте ДОгМ нашла госконтракт №ГК 6401/14-2039 от 26.12.14 пункты 5.25; 5.2.6; 5.2.7 определяют, что контент фильтрует МГТС

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8770

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Пункты техзадания, я так понял (Приложения один к ГК).
Года полтора назад изучал этот вопрос - получалось, что ответственность все равно на образовательной организации, то есть предписание получишь в любом случае (хорошо если там не будет пункта про объявление выговора должностному лицу), ну а то, что с МГТС за это штраф возьмут, - слабоватая компенсация.
У нас Цензор вроде как ничего не пропускал, но работу в сети он тормозит жестко.

Марина Павловна, спасибо за ссылку на новый контракт и за описание процедуры; буду надеяться, что не пригодится! :)

Общие вопросы IT (не про ЭЖД МРКО) 3 года 1 мес. назад #8772

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Вася пишет:
да не поисковый!
а прямой переход по адресу делали... и нет уверенности, что они сами это сайт вчера и не создали для проверки...
По ссылкам из результатов поисковиков тоже идет прямой переход - именно в этот момент контент-фильтр и определяет заблокированные хосты. Т.е., контент-фильтр не только "фильтрует базар", но и работает как обычный блокиратор хостов из заданного списка.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Поиск на Форуме

Ключевое слово