Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Резервное копирование и восстановление

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2499

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29
Максим написал:
По вопросу резервной копии, восстановления данных и ответственность - тут либо начнется пинг-понг, либо поиск конструктивных предложений. Для многих форумчан (понятно, что не от хорошей жизни) вошло в правило выгружать журнал в Эксель за год. И первоначально можно сделать какую-то кнопку, которая выгружала бы все предметы всех классов. Может быть вкладку отдельную для админов с таким временным архивом, куда будет выгружаться весь пул, например, по выходным...
Другой вопрос - внедрение системного решения, но это надо обсуждать с техблоком ДИТ. Пока не уверен в возможности скорой реализации такого решения.

Прошу внести в график релизов этот функционал:
1. Пакетная выгрузка всех журнала всех классов по ОУ архивом из табличных файлов по нажатию ОДНОЙ кнопки - как можно скорее!
2. Организация автоматического создания SnapShots всего ОУ каждый час с возможностью возврата. Эта возможность должна быть у администратора в ОУ, потому что если пропали оценки за выходные, в понедельник утром их надо вернуть, чтобы их не начали дублировать. А по регламенту обработка такого обращения в СП займет 14 дней)). (Точнее 10 рабочих, а это 14 календарных).
3. Организация автоматического создания SnapShots на уровне конкретного журнала, так, чтобы преподаватель сам мог посмотреть и "откатить" версию своего журнала.

Думаю будет уместно здесь же поднять вопрос создания и предоставления логов изменения оценок, уроков, тем, ДЗ и прочих объектов в системе.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Евгений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2546

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 920
О, нет - только не это!!!!!!!!!!!!!!!
Давать такой механизм преподавателям?!?!?! Хотите смерти админам????
Я, как админ, даже против предоставления подобного инструмента админам школ!
Это не их функции. И я совсем не имею в виду, что против лишних функций - такая функция, как любой мощный инструмент, в умелых руках очень полезная вещь, но он же может превратиться в "головную боль" для всех пользователей, если попадет в руки "чайника"!
Максимум, на что я лично согласен - создание в рамках тех-поддержки отдельной службы "восстановления" баз и/или журналов, которая будет заниматься исключительно обработкой запросов на восстановление контента ЭЖД и будет принимать эти запросы исключительно от админов школьных ЭЖД (легко проверяется - достаточно в личном кабинете админа ЭЖД ввести некий контрольный код, разный для каждого ЭЖД, который периодически, раз в сутки или раз в несколько часов, будет меняться).
Т.е., звонит админ и заказывает восстановление всего ЭЖД или отдельных журналов - с указанием нужной контрольной точки.
Как вариант, такую заявку можно сделать прямо из личного кабинета админа ЭЖД.
Если такое будет сделано, то там же обязательно должна быть "галочка" немедленной блокировки любых изменений в ЭЖД - типа режима "readonly".

И то - предполагаю массу заявок по поводу и без повода - типа "кажется, у нас там стояли другие отметки - вертайте все взад!".
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Сергей

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2555

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 948
Идею с архивами очень хорошо бы реализовать, причем для всех. А вот снапшоты, я полностью согласен с Олегом, станут не просто головной болью, не просто дырищей в безопасности, а просто положат систему навеки вечные. Если говорить о классике жанра. Можно, конечно. придумать какой-то аналог, имитирующий снапшот, но это точно задачка сильно вперед...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2565

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29
Я, конечно, не имел ввиду классические снапшоты фалов базы данных. Я говорил о некоем аналоге. И это, конечно, не приоритетная задача.
Но вот автоматическое резервное копирование всех данных школы нужно обязательно. Если я правильно помню требования к ЭЖ, выпущенные ДОГм менее года назад, там было прямое указание, на обязательное создание и хранение резервных копий данных на случай аварий, с возможностью восстановления.

Также я считаю обязательно нужно вести и предоставлять логи изменений каждого поля (оценки, темы, даты, ДЗ и прочее) - кто, когда поменял, что было написано до того.

Вернемся к описанному мною примеру, пропали данные за последние пару дней или неделю. Предположим, у администратора есть архив в Excel. И что делать дальше? Как этот архив обратно запихнуть?

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2567

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 465
Евгений пишет:
Я, конечно, не имел ввиду классические снапшоты фалов базы данных. Я говорил о некоем аналоге. И это, конечно, не приоритетная задача.
Но вот автоматическое резервное копирование всех данных школы нужно обязательно. Если я правильно помню требования к ЭЖ, выпущенные ДОГм менее года назад, там было прямое указание, на обязательное создание и хранение резервных копий данных на случай аварий, с возможностью восстановления.

Также я считаю обязательно нужно вести и предоставлять логи изменений каждого поля (оценки, темы, даты, ДЗ и прочее) - кто, когда поменял, что было написано до того.
Нужны не снапшоты, нужны нормальные логи. Но да, бекап базы с оценками нужен регулярно, я бы сказал про раз в 2 недели. А в промежутках логи и Эксель.Евгений пишет:
Вернемся к описанному мною примеру, пропали данные за последние пару дней или неделю. Предположим, у администратора есть архив в Excel. И что делать дальше? Как этот архив обратно запихнуть?
Ручками естественно. Собираются учителя, им дается распечатка их оценок и арбайтен.

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2573

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Павел пишет:
Евгений пишет:
Ручками естественно. Собираются учителя, им дается распечатка их оценок и арбайтен.
Бр-р-р-р!!! Какой ужас - прямо мазохизм какой то!
Проще потратить вечер на написание скрипта и за несколько минут все "залить" обратно!
Соблюдая при этом все установленные ограничения на кол-во запросов в одном соединении в заданный промежуток времени, что делает такой скрипт абсолютно легальным инструментом.

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2574

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 764
Олег, а что делать обычным пользователям и админам?
Нет, такой инструмент изначально должен иметься в списке возможностей администратора.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2576

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A(16)
  • Спасибо получено: 341
Олег пишет:
Павел пишет:
Евгений пишет:
Бр-р-р-р!!! Какой ужас - прямо мазохизм какой то!
Проще потратить вечер на написание скрипта и за несколько минут все "залить" обратно!
Соблюдая при этом все установленные ограничения на кол-во запросов в одном соединении в заданный промежуток времени, что делает такой скрипт абсолютно легальным инструментом.
вот в этом случае удобно вводить по строкам, а не колонками. Т.е. нужна свободная навигация по клеткам. Как раз вчера столкнулся. Вернулась ученица отчисленная в ноябре. Нужно ввести все ее оценки с нуля.... вот и сижу и ввожу входя в каждую колонку отдельно и сохраняя ее... неудобно!
про скрипты не слышал. Инструкций не видел
"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!" М.Е.Салтыков-Щедрин
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Сергей.

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2578

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Что касается свободной навигации по ячейкам - она, имхо, только навредит устойчивости работы ЭЖД в целом.
А вот про строчный ввод, как это было реализовано в первых версиях, полностью согласен - очень был удобный инструмент для решения ситуаций, описанных Сергеем!

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2583

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 98
На предложение внести отметки повторно при наличии распечатки о том что отметки в журнале уже были внесены один раз, учителя вправе послать вас в пешее эротическое... И закон полностью на их стороне...
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2585

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A(16)
Вася пишет:
На предложение внести отметки повторно при наличии распечатки о том что отметки в журнале уже были внесены один раз, учителя вправе послать вас в пешее эротическое... И закон полностью на их стороне...
Кого "Вас"? Я оценки сам вношу, а не учителя. (если они пропали при переводе учащегося из группы в группу и т.д.)
И если учителя постоянно будут посылать в пешее путешествие, то зачем они вообще пришли работать в школу? Такие здесь особенности, за это отпуск 2 месяца, плюс каникулы.... и на пенсию после 25 лет ;-))
"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!" М.Е.Салтыков-Щедрин
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Сергей.

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2586

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
И семь раз перебивать отметки? Это нигде не оговорено
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2587

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A(16)
Вася пишет:
Вот именно, нужно, значит нужно. не оговорено и противоположное ;-)

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2588

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Сергей пишет:
Вася пишет:
Вот именно, нужно, значит нужно. не оговорено и противоположное ;-)
С формальной точки зрения вы заблуждаетесь. У учителя в должностной прописана обязанность ведения отчетной документации, в том числе (и в первую очередь) - ведение журналов учета успеваемости. Это значит, что если он заполнил журнал (хоть бумажный, хоть электронный) один раз - свою работу он выполнил, а то что у кого-то что-то пропало "по техническим причинам" - вообще не его проблема. Так что в ситуации, когда есть распечатка заполненного журнала, учитель может сделать именно то, что предположил Вася :unsure:
Этот вопрос - двойного заполнения журнала - очень подробно разбирался в переходный период, когда многих учителей заставляли вести журнал и в электронном, и в бумажном виде, что было, безусловно, нарушением их трудовых прав - если, конечно, им за это не доплачивали.

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2589

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
А наличие распечатки с отметками- это как раз свидетельство того, что учитель- то свою работу как раз выполнил... В отличие от журнала... И его хранителей...
У Э Баффетт

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2591

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 465
Гкхм... Коллеги, вы прям как маленькие... Никогда бумажный журнал не переписывали? :evil: :whistle:

Резервное копирование и восстановление 3 года 5 мес. назад #2593

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
А ЗА кого-то не переписывали? Наверное ни одного прЫнципиального в коллективе не попадалось
Только утеря журнала это косяк коллектива в целом. И восстановление тоже становится общим мероприятием...
А в данном случае - косяк сторонней организации...
У Э Баффетт
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Поиск на Форуме

Ключевое слово