Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Новая версия ЭЖД

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7662

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 921
Черенков Максим В. пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Добрый вечер!
Сразу обо всем. Презентации не сложилось - я заболел. Мы довольно давно ищем правильный короткий формат, но еще ни разу не удавалось рассказать о летнем релизе короче, чем за час. Даже речитативом. В растерянности... Релиз получился "мажорным".
А о плане апробации - то все на Форуме кричали, что надо было апробировать, как же так, почему выкатили на город. Прислушались, ввели апробацию, сделали как хочет народ. Тоже не так? Что на этот раз не правильно?
А зачем для этого нужен селектор в ДОгМ?
Презентация новой версии, в первую очередь, нужна для админов ЭЖД - сделайте свое видео и выложите его на любой общедоступный московский ресурс. А ссылки на него можно дать здесь, на главной странице ЭЖД и в административных новостях в ЭЖД!
Обсуждать эту презентацию можно здесь (в этой теме или в другой) - админы ЭЖД уже привыкли к этому ресурсу.

Что касается апробации новой версии ЭЖД - ход, без сомнения, верный. Но! В самом начале разработки новой версии обещали, что апробацию будете проводить летом а с началом нового учебного года школы уже начнут работать в новом ЭЖД.
А теперь получается - в лучшем случае в новую версию переведут в самый разгар нового учебного года.
И как в этом случае быть с учебным планом, расписанием, заменами? Тем более, что насколько я понял, модуль учебного плана в новой версии полностью переработан - как старый УП переносить в новую версию?!
И, естественно, вопрос с переносом журналов и прочее-прочее-прочее!

Кстати, еще неделю назад обещали показать "заветную кнопочку" в ЭЖД для полной архивации журнала - и где?
Даже на вчерашнем семинаре как то стыдливо обошли эту тему, дав задание "непонятно кому" сделать какие то инструкции по полной архивации журнала школы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Sergey I.

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7671

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 302
В "летний релиз" собраны хорошие предложения от реально работающих завучей, возможности, позволяющее убрать умолчания и пользоваться реальной картиной учебного процесса вплоть до индивидуального плана ученика и любых уроков, с любым сочетанием присутствующих, в любое время с правильной нумерацией. Смущает смелость, как на узаконенные "пропавшие" и смещенные уроки посмотрит надзор с которым смелый завуч будет наедине...

ОЧЕНЬ СИЛЬНО расстроило одно, ну зачем повторяются наихудшие архиошибки этого года, например "принципиальное" отсутствие импорта из электронных таблиц расписания!!!???
Импорт расписания, да и учебного плана , поскольку он в табличной форме применяется в других системах, например при составлении тарификации - базовая возможность любого ЭЖ!
Не реализовав базу, упрощающую жизнь пользователей оперативностью изменений, добавляя скорости, предотвращая ошибки в ЭЖ...
Наказали отсутствием импорта ВСЕХ причастных. Наворачивать возможности, которыми будет пользоваться абсолютное меньшинство, контроль, на фоне архаичного ручного перебивания из таблицы в таблицу много раз в год гигантских массивов данных является кощунством, элементарным пренебрежением к пользователям, уж извините...

Лучшее из предложенного в летнем релизе - внедренная календарная лента.

Остальное, было представлено списком, - привлекательно, надо пробовать. Обещали выслать пароли, пока нет...
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Sergey I..

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7674

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 921
Да, отсутствие импорта удручает. :(
Я понимаю, если бы в ЭЖД был встроен хоть какой модуль формирования расписания, а так все будут формировать новое расписание в посторонних программах.
Практически во всех них есть экспорт сформированного расписания в различных форматах.
Более того, после формирования расписания из них же можно экспортировать уже практически готовые УП!

Конечно, я понимаю - разработчики, возможно, не хотят делать импорт данных во все модули ЭЖД из-за того, что непонятны форматы импорта - типа, откуда будем тянуть.
Но это не проблема - просто достаточно описать требуемый для ЭЖД формат файла импорта - кому это нужно, тот сам уже сможет сконвертировать свои расписания и УП в нужный формат!
В общем, придется использовать внешние скрипты. :evil:
Спасибо сказали: Sergey I.

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7833

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 764
Немного не по теме...
Кто-нибудь перевел в ЭЖД детей в новый учебный год?
Как все прошло?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7834

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 465
Татьяна Ивановна пишет:
Немного не по теме...
Кто-нибудь перевел в ЭЖД детей в новый учебный год?
Как все прошло?
В смысле запросил полную интеграцию с Контингентом?
Я в августе это буду делать, ну или дождусь автоматической синхронизации...

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7835

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Павел, вот и я в сомнениях. У меня одна девочка в августе будет сдавать а\з. Но в июле можно было бы УП нового года забить.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7836

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Татьяна Ивановна пишет:
Павел, вот и я в сомнениях. У меня одна девочка в августе будет сдавать а\з. Но в июле можно было бы УП нового года забить.
При том, что в сентябре, теоретически, может быть новый ЭЖ? Нафиг-нафиг...

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7837

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Теоретически - да, но обещают новый журнал отдать на апробацию всего нескольким школам, так что абсолютное большинство будет работать в старом. Думаете, после всех заявлений, есть вероятность что новый жур запустят к сентябрю? Очень маловероятно. Ну только если самим напроситься.

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7838

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Погодите, все же четко сказали.
Есть несколько пилотных школ, которые будут работать в новой версии.
Для остальных выкатят ряд обновлений на текущую версию (летний релиз), и мы продолжим работать в ней, минимум ближайшие пол года.
С синхронизацией контингента думаю не заморачиваться до августа, тем более все равно кто-нибудь в последний момент решит от части часов отказаться или вообще уволится.

Новая версия ЭЖД 2 года 10 мес. назад #7839

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Татьяна Ивановна пишет:
Теоретически - да, но обещают новый журнал отдать на апробацию всего нескольким школам, так что абсолютное большинство будет работать в старом. Думаете, после всех заявлений, есть вероятность что новый жур запустят к сентябрю? Очень маловероятно. Ну только если самим напроситься.
Историю с фиксацией оценок не забыли? Там ведь тоже клятвенно обещали...

Новая версия ЭЖД 2 года 8 мес. назад #8061

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 948
Открываю новую ветку, посвященную Улучшенной версии ЭЖД. Все подробности - там.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Черенков Максим.

Новая версия ЭЖД 2 года 8 мес. назад #8068

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Максим, а тем кто не в пилоте, можно где то посмотреть новый журнал?

Новая версия ЭЖД 2 года 8 мес. назад #8093

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 471
В новом интерфейсе дневника ученика нет странички дневника на следующую неделю. Как ученик увидит домашнее задание по одночасовому предмету?

Новая версия ЭЖД 2 года 8 мес. назад #8145

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 471
Повторяю, где следующая неделя в дневнике ученика? Не путать с расписанием. Оно то есть.Как узнать ученику домашнее задание. Я знаю, что можно посмотреть через выбор предмета.Но согласитесь, это не выход из положения. Родители не поймут. Где ученик может посмотреть учебные периоды, каникулы, список учителей, которые его обучают?
h18591b0.png

h26c508a.png
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Ирина С. .
Спасибо сказали: Марина

Новая версия ЭЖД 2 года 8 мес. назад #8297

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 948
Пока нет... Там, поверьте, гораздо больше проблем, чем в текущем решении. Пока смотреть рано. Я постараюсь выкладывать функционал улучшенной версии потихоньку в отдельную ветку...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Новая версия ЭЖД 2 года 8 мес. назад #8299

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Максим, мы знаем, что Вы уже все в новом журнале, но в нынешнем масса проблем, озвученных на форуме, которые требуют решений и объяснений. Почему никто этим не занимается, ведь нам еще год его использовать.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Новая версия ЭЖД 2 года 8 мес. назад #8304

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ау... Днем и ночью счастье зову.
Ау... Заблудился в темном лесу я.
Ау... И ничего другого на ум.
Ау. Ау. Ау...

Поиск на Форуме

Ключевое слово