Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Унылая безысходность отчаяния

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9950

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 974
Что же... Армия противников единых решений, конечно, некоммерческих, празднует маленькую победу. Учительская газета (уж не знаю, что они там думали) напечатали статью не слишком удачного коммерсанта, почти забытого "идеолога" электронных журналов, но абсолютно полного сил и патетики Михаила Кушнира. Вот тут ссылка.
Называется она "Чиновникам важнее облегчить задачи надзора, а не разгрузить от бюрократической нагрузки педагогов". Вот ровно вслед за Госсоветом, который прошел в декабре (тут ссылка), написалась эта статья после демонстративных вздохов в блоге в стиле "Ах-ах, бюрократы-бюрократы! Опять! Только я подумал..". И, казалось бы, подготовился человек - собрал нормативную базу с 2004 года на пыльном Ружеле, но прокололся... Оказывается 4 школы Москвы используют Ружель... Если быть точным - использовали в 2012 году.
Вроде бы все так "точно" написано, прямо не-в-бровь-а-в-глаз, да вот человек уже 3 года в школе не был.
И как точно закончил: "Собственно, опытные и спокойные мой текст, скорее всего, читать не стали. И правильно сделали. Мой текст для редких буйных и плакальщиков. Вода камень точит.".
Надеюсь, что это не та вода, которая точит...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9951

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 98
Угу... Именно отчаяния. Потому как безумие электронного документооборота приводит к хаосу и перепроизводству макулатуры...
Кушнир как всегда прав, заседания правительства ни о чем, ваш журнал ужасен...
Перелопатить горы электронных станиц и обсчитать их в Экселе, чтобы получить прогноз окончания четверти и увидеть узкие места - это нормально вообще? После того как много лет использовали нормальную рабочую программу, дававшую и это и таблицы прогулов с фасовкой их обоснованности двумя тремя кликами мыши? И еще много чего ... Списки четвертных двоек и фамилии поставивших их учителнй...( генератор отчетов позволял ваять подобное)
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9952

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 484
Любопытная статья. А про что она? Да про все помаленьку. Тут сказал, там сказал, разочарован и опечален. И в этом человеке я видел идеолога Linux и свободного ПО, ведь если мне память не изменяет, то РУЖЕЛЬ был адаптирован по ALT Linux Школьный сервер. Перо автора и по мне проехалось. Хомут на шее? У меня нет ни бумажного журнала, ни бумажки где я оценки записываю, даже таблицы оценок excel не веду, которая у меня была до ЭЖ и немного во время ЭЖ вместе с бумажным журналом. Я получаю новые бюрократические задания? Интересно какие же? Контент-фильтрация? Класс он вообще предлагает ее убрать? Был у меня в 2008 такой firewall классный, назывался "вытащи патч-корд из розетки", чтобы дети три центрических окружности в Интернете не искали. К этому хочет вернуться? Да сейчас у меня в школе еще и своя контент-фильтрация, дети по белым спискам ходят в Интернет со своих устройств, спасибо коллеге моему школьному. А много школ может похвастаться собственной контент-фильтрацией, много таких специалистов в школе, которые могут ее настроить да еще и стабилизировать? А много ли разработчиков сайтов в школе? А про ЭЖД вообще молчу. Тут и говорить нечего. Одним словом человек давно в школе не был.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Галкин Ярослав.
Спасибо сказали: Черенков Максим

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9953

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Вася пишет:
Угу... Именно отчаяния. Потому как безумие электронного документооборота приводит к хаосу и перепроизводству макулатуры...
Перелопатить горы электронных станиц и обсчитать их в Экселе, чтобы получить прогноз окончания четверти и увидеть узкие места - это нормально вообще? После того как много лет использовали нормальную рабочую программу, дававшую и это и таблицы прогулов с фасовкой их обоснованности двумя тремя кликами мыши? И еще много чего ... Списки четвертных двоек и фамилии поставивших их учителнй...( генератор отчетов позволял ваять подобное)
Простите, Вы это про какой журнал говорите и про какую школу? Журналы получили свое массовое распространение в 2010 году им всего 5 лет зрелого возраста. Я работал в 3-х школах Москвы, жизнь так бросала. И до 2014/2015 учебного года ни в одной школе ни при одном журнале не было 100% его заполняемости, Школы обкатывали эти журналы на 2-3 пилотных классах 10-15 учителей. И детей в этих журналах не было.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9954

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 468
Вам Ярослав не повезло со школами видимо, которые забили на ведение ЭЖ.
Самый трешак конечно был в 12/13 году, когда вели и ЭЖ и бумажный журнал одновременно.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9955

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Самый трешак конечно был в 12/13 году, когда вели и ЭЖ и бумажный журнал одновременно.
Проверим? Понятно, что можно накрутить и все такое. При желании можно сделать по авторизации спросить мнения достоверных учителей в количестве 100 штук.
https://goo.gl/FS8LHK

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9956

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 264
Павел пишет:

Аналогично. 12/13 год — параллельное заполнение электронного журнала (100%) + копирование оттуда в бумажный (причем электронный во всех классах начали заполнять еще в 2011/12, но нормально использовать не могли из-за отсутствия технической возможности заполнять вовремя — шел капремонт, и у учителей не было доступа к интернету на рабочих местах). В 2013/14 уже обязательным был только электронный, в бумажный писали только некоторые учителя по привычке.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9957

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Вася пишет:

Вот и он - ку-ку - яркий представитель "унылых". Какое безумие какого документооборота?! Кто его плодит нелепыми "прогнозами", "узкими местами" и почему-то в конце четверти?! Зачем лопатить горы страниц, кому это надо, кто и что с этим делает? Почему нужны учителя именно с "2", а не "5"? Почему вообще "2', а не "а/з"?
Яркий представитель этих самых "унылых", которым в свое время коммерческий разработчик налепил какой-то "чертовни" за деньги детей с рекламой внутри, причём "это" никакого отношения к реальности не имело - ни учебных планов, ни учета часов уровня (и уровневого подхода вообще), произвольные наименования предметов и так далее. "Н" собирали, а сведения о причинах явки уточнили только в конце дня.
Так что Кушнир прав в одном - в последней строчке своего безысходного пафосного уныния.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9958

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Проверим? Понятно, что можно накрутить и все такое. При желании можно сделать по авторизации спросить мнения достоверных учителей в количестве 100 штук.
Для достоверности добавил авторизацию в google

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9959

• Валерий (теперь ОЭЖД)
  • Валерий (теперь ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Школа № 1349 ВОУО
  • Спасибо получено: 44
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Требуется разрешение
Форма доступна только в корпоративном домене владельца.
Постоянно в скайпе - lvowich1, если у компа. Стучите, заходите. Вопросы? Пожелания? Угрозы?

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9961

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 789
то же самое
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9968

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Валерий пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Требуется разрешение
Форма доступна только в корпоративном домене владельца.
Дорабатываю, извините в сердцах склепал за две минуты, не посмотрел всех ограничений.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9974

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Коллеги, журнал после крайнего обновления снова тормозит?

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9976

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 554
  • Спасибо получено: 353
Павел пишет:
Коллеги, журнал после крайнего обновления снова тормозит?
каждую перемену виснет. но ненадолго секунд на 30
С уважением, Сергей Николаевич.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9979

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 98
//И до 2014/2015 учебного года ни в одной школе ни при одном журнале не было 100% его заполняемости, Школы обкатывали эти журналы на 2-3 пилотных классах 10-15 учителей. И детей в этих журналах не было.//
Вы оч сильно не в курсе!
В ваших трех школах может и так!
У нас пилотные классы были лет 7 до того. потом год вся школа - итоговые. потом не помню...
БД нашего ЭЖ со всеми отметками всей школы содержит 5 полных лет.
//Яркий представитель этих самых "унылых", которым в свое время коммерческий разработчик налепил какой-то "чертовни" за деньги детей с рекламой внутри, причём "это" никакого отношения к реальности не имело - ни учебных планов, ни учета часов уровня (и уровневого подхода вообще), произвольные наименования предметов и так далее. "Н" собирали, а сведения о причинах явки уточнили только в конце дня.//
Вы опять не в курсе. если б знакомились с коммерч продуктами прежде чем внедрять коммерч же ЭЖ-5, знали бы и про рекламу и про уч планы и про уровни...
коммерческий разработчик за свой продукт отвечал и делал его качественно. потому что конкуреция - нахалтуришь - второй раз не купят...
И , кстати, влепить урок в ЛЮБУЮ дату мимо расписания в том журнале было невозможно...
Да, мы "страшные" 3-5 тыр в год платили сами, без детей, не нойте... и то только ради существенных обновлений. И, кстати, техподдержка сидела ночами, расплетая проблемы, когда они начались со сливом данных в общегородской тогда dnevnik-mos-ru или как его тама... А не фыркала что мы идиоты криворукие...
И сведения о причинах явки -неявки ЛЕГКО корректировались кл.руками - на обоснованные и необоснованные - одним Н на весь день( а не так как в ЭЖ-5). Ну да. ПОСЛЕ выставления отсутствия преподавателем, ибо тот вот прямо на уроке никак не может знать достоверно - есть у ребенка основание для пропуска или нет.
Нетшкола давала предварительный прогноз(отчет кл.рука) : столько по среднему выходит отличников, столько хорошистов... в этих предметах мало отметок для обоснованного подведенния итогов.
Это был типовой отчет. А еще был построитель отчетов.
Нужны были учителя с % или а/з - программа позволяла и их выбрать. Да что хотите. хоть детей, родившихся сегодня...
в отличие от унылого пестрого Го называемого ЭЖ-5, в котором ни отчетов ничего нет...
Да и не будет я думаю.
Зачем эти данные завучу? хм... прогноз окончания четверти зачем?
наверное чтоб поднять качество до невиданных высот.
Не поверю что только нашим завучам это интересно.
====
Короче - нас пересадили с меседеса в полуразобранный запорожец...
Задолбало уже моргать перед учителями почему не прикрепляются файлы к дз, почему нет того этого пятого десятого...куда пропадают колонки оценок или почему при экспорте колонки есть а на экране их нет.
Замены это просто за гранью добра и зла..
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт
Спасибо сказали: Сергей Н.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9985

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 942
Ярослав, не обижайтесь, но коллеги правы - Вам действительно "не повезло" со школами в период массового распространения электронных журналов. Я в своей школе два года вел Дневник.ру на ВСЕХ классах с обязательной распечаткой, заверениями и печатями всех журналов и итоговых отчетов в конце учебного года.
Да и, как показывает практика - очень много школ России сейчас используют несколько коммерческих журналов (условно-коммерческих - можно свободно использовать практически весь их функционал бесплатно) и не жалуются!
Мне лично без разницы на каком журнале работать - для известных ошибок всегда быстро находятся обходные пути, а недостающий функционал заменяется внешними программными инструментами.
Но действительно очень неловко частенько перед коллегами-учителями за нелогичное и непредсказуемое поведение модулей ЭЖД!
Из последних непонятных нововведений - очень "накрученная" система входа как в модуль аттестации, так и в модуль внешней оценки! Да к тому же еще и со своей отдельной базой сотрудников, которая непонятно откуда и когда (нет там такой информации) обновляется-синхронизируется!
Ну, а про архинеобходимый журнал всех изменений в ЭЖД я вообще молчу - журнал изменений учебных планов, при правильном распределении прав доступа и организации работы завучей и админа, имхо - вообще не нужен.
Из последнего - несколько учителей заподозрили несанкционированное изменение оценок в своих журналах - я, максимум, чем смог им помочь - показать свой архив журналов, где нам удалось выявить, что действительно были изменения оценок. Дальше - обращение в службу поддержки через форму из самого ЭЖД с просьбой предоставления подробного лога изменений в указанных журналах - уже два дня нет даже подтверждения на почту, что запрос принят!
Если верить еще прошлогодним заверениям ДИТ-а, то в ЭЖД уже давно ведется внутреннее логирование практически всех изменений?
Если это так, то предоставьте админам доступ к этим логам хотя бы в режиме запрос-очередь-обработка-ответ, как это сделано для сохранения журналов классов!
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9987

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 478
Олег пишет
Если это так, то предоставьте админам доступ к этим логам хотя бы в режиме запрос-очередь-обработка-ответ, как это сделано для сохранения журналов классов!
Очень поддерживаю это пожелание-запрос к разработчикам. Уже давно ведётся разговор о логировании выставления уроков, оценок, домашнего задания. Вроде отвечали, что это будет тормозить работу системы. Но поймите, без этого нельзя. Это необходимо прежде всего для того, чтобы мы админы могли защитить добросовестных учителей от претензий со стороны родителей, говорящих якобы о задержке выдачи ДЗ. И могли "пожурить" учителей, грешащих с запаздыванием выдачи ДЗ. И в том, и другом случае сделать не на словах, а с предоставлением реального подтверждения. И следствием этого, я уверена, и уровень претензии родителей и недобросовестность учителей уменьшится.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9992

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Ярослав, а на этом форуме есть 100 человек, ну для начала? Ну и надеюсь не надо уточнять, что не у всех почта в гугле?

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #9999

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Галкин Ярослав С. пишет:

Починил, авторизация по google дабы не накручивали. А кто сказал, что опрос будет только тут? У меня школа построена в 2012 все учителя со всех школ Москвы. Не у всех есть Google? Тут есть коллеги также на google apps, думаете они не могут сделать рассылку опроса? Так что еще посмотрим. Пока только двое сказали как круто было до 2014/2015.

Унылая безысходность отчаяния 2 года 6 мес. назад #10003

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Павел пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Ярослав, а на этом форуме есть 100 человек, ну для начала? Ну и надеюсь не надо уточнять, что не у всех почта в гугле?

Здесь используется яндекс.метрика, кстати, должна быть общедоступна. Форум смотрят от 500 до 800 посетителей в сутки.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поиск на Форуме

Ключевое слово