Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Быть или не быть школе в соц. сетях

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10369

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 491
Вася пишет:
А еще возможно дети в реале потому и няшки, что имеют возможность слить негатив в виртуал... а вот не будет такой возможности - куда кривая вынесет? что там психологи на эту тему говорят?
вынося школу в сеть и поднося детям к носу вы получаете интернат... круглосуточно в школе - кому и зачем это надо?:
дети от вас будут бегать и правильно сделают
а потом - принудительно загонять всех учителей в соцсети = это как 15 лет назад принудительно сайты все строили... и бросали... а 30 лет назад - все хором в партию вступали.
это ни о чем и лишнее.
кому нужно и есть что сказать - УЖЕ общается с детьми и в сети и чатосм.... а нашему начальству галочку очередную об инновациях( ну мож еще немного денег на внедрение)
(сс - не люблю, не то что зло - просто что тоочень неудобное и дурацкое. а вот сбор фейсбуком всех контактов с при регистрации указанной почты - это ядреное зло)
Вы говорите о соц. сетях как о заборе на котором можно написать "STIMOROL - КОЗЕЛ" (с) Ералаш. И при этом забываете, что пользователь в Интернете имеет не только права, а также и ответственность. И про эту ответственность детям никто не рассказывает. Разве только 2 часа на информатике в 8 классе. А что в это время в 1-7 и 9-11 происходит никому нет дела. Да и в 8 классе слабо верится, что все информацию воспринимают. А учить детей фильтровать информацию, понимать, что твоя страничка ВК или еще где, это отражение твоего образа жизни и т.д. И то, что многие работодатели, прежде чем принять решение о приеме на работу, соц сети мониторят, тоже им никто не расскажет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10371

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 281
Галкин Ярослав С. пишет:
Да и в 8 классе слабо верится, что все информацию воспринимают..
Я больше скажу. Эту информацию и в 11 классе всерьез мало кто воспринимает.
А учить детей фильтровать информацию, понимать, что твоя страничка ВК или еще где, это отражение твоего образа жизни и т.д.
У некоторых детей страничек по 2-3 (бывает и больше), на которых строятся разные образы ;)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Сергей Н.

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10372

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 98
Надо учить фильтровать ЛЮБУЮ информацию и это забота родителей прежде всего
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10373

• Валерий (теперь ОЭЖД)
  • Валерий (теперь ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Школа № 1349 ВОУО
  • Спасибо получено: 44
Галкин Ярослав С. пишет:
И то, что многие работодатели, прежде чем принять решение о приеме на работу, соц сети мониторят, тоже им никто не расскажет.
Это если работа касается напрямую с выходом в интернет, есть соискатель в соцсетях, то отказать в приёме на работу, потому-что вместо работы будет только трёп.
Постоянно в скайпе - lvowich1, если у компа. Стучите, заходите. Вопросы? Пожелания? Угрозы?

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10374

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Валерий пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
И то, что многие работодатели, прежде чем принять решение о приеме на работу, соц сети мониторят, тоже им никто не расскажет.
Это если работа касается напрямую с выходом в интернет, есть соискатель в соцсетях, то отказать в приёме на работу, потому-что вместо работы будет только трёп.
Валерий, вот сходу пример - одну знакомую, занимавшую неплохой пост в одной из "дочек" Газпрома, уволили одним днем за.. фото на пляже в купальнике. Ничего аморального, просто - не соответствует имиджу компании. И это сейчас делает любая уважающая себя компания.
Если ты сидишь у себя в кабинете и никто тебя не видит - публикуй что хочешь, но если ты представляешь компанию, общаешься с партнерами - будь добр, блюди себя во всем. Что говорить об учителях, которые работают с сотнями детей и родителей? Какая "личная жизнь" и "приватность" в сети, я вас умоляю ))
Спасибо сказали: Сергей

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10376

• Елена Маркалова
  • Елена Маркалова аватар
Вмешаюсь, уважаемые.
С точки зрения человека второй год ведущего на фейсбуке группу поддержки ЭЖД МРКО...
Начинала это дело от удушья введения ЭЖД в Москве, а теперь стала многое видеть и понимать...
Представительство в соцсетях дает школам очень мощные ресурсы, тут задачи директор может специалисту поставить...
И я снимаю шляпу перед профессиональным видением руководителей образования путей решения проблем школ, школьных учителей и школьной жизни)!
Социология штука тонкая и мощная. И уже нельзя делать вид, что мы не видим проблем соцсетей...

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10377

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1006
Гребеник Андрей пишет:
Валерий пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Валерий, вот сходу пример - одну знакомую, занимавшую неплохой пост в одной из "дочек" Газпрома, уволили одним днем за.. фото на пляже в купальнике. Ничего аморального, просто - не соответствует имиджу компании. И это сейчас делает любая уважающая себя компания.
Если ты сидишь у себя в кабинете и никто тебя не видит - публикуй что хочешь, но если ты представляешь компанию, общаешься с партнерами - будь добр, блюди себя во всем. Что говорить об учителях, которые работают с сотнями детей и родителей? Какая "личная жизнь" и "приватность" в сети, я вас умоляю ))
Хочется спросить - а адрес своей странички в соцсети, где она, очевидно, для друзей выложила свое фото, она публиковала на визитной карточке?!
Более чем уверен - не публиковала. И какое право вы имеете вторгаться в мою личную (приватную) жизнь, где бы я ее не вел?!
Или еще будете проводить рейды по квартирам сотрудников с целью выявления "неблагонадежных"?!
Вот именно такие "инициативы" следовало бы пресекать на корню правоохранительными органами - работодатель в данном случае, если конечно это не оговорено в контракте (в чем я сомневаюсь), нарушил закон.
Если так пойдет и дальше, то опять вернемся к застольям на кухне с "проверенными"!
Спасибо сказали: Елена Маркалова

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10382

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Олег пишет:
Хочется спросить - а адрес своей странички в соцсети, где она, очевидно, для друзей выложила свое фото, она публиковала на визитной карточке?!
Более чем уверен - не публиковала. И какое право вы имеете вторгаться в мою личную (приватную) жизнь, где бы я ее не вел?!
Или еще будете проводить рейды по квартирам сотрудников с целью выявления "неблагонадежных"?!
Вот не знаю, что у нее в трудовом договоре написано было ;)
Мы-то, может, и не будем рейды проводить, но что прикажете рассказывать, в случае возникновения прецедентов, справедливо возмущенным родителям (что их детей учит человек с ТАКОЙ страничкой в вк)?
Про незаконность их захода на страницу педагога, выложенную в открытом доступе в сети интернет?
Нет, если бы они личную переписку взломали - тут другой разговор, но это - опубликованные данные, доступные любому.
Спасибо сказали: Сергей

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10384

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Да Олег, есть такая штука, приватные списки и настройки доступа. А когда Вы на своей страничке на аватарке публикуете себя в плавках и с пупком во все фото, ну как-то не знаю... Учителя как политики фигуры публичные.
Что касается присутствия в соц. сетях. Так, у нас оф. страница в ВК с декабря и всего 150 подписчиков, а потенциал 1500 детей и и около 3000 родителей, бабушек и дедушек, а еще родители воспитанников детских садов и родители будущих первоклассников и воспитанников. А также 300 сотрудников, и поверьте, не стремятся все стройными шеренгами подписаться на эту страницу. Это планомерный процесс, который занимает длительное время.

P.S. Уже 152
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Галкин Ярослав.

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10396

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Сейчас на сайте
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 150
Если коротко, то позиция школы должна быть такова: Не можешь предотвратить революцию, возглавь!
Но создавать сообщество школы, на мой взгляд, бессмысленно. Ну, не удержите вы 3000 человек. Даже 300 не удержите.
А вот небольшую группу (обязательно закрытую! даже обсуждению этот факт не подлежит - идет работа с несовершеннолетними детьми) для:
  • Класса (классный руководитель)
  • Факультатива, внеурочки... (учитель-предметник, учитель началки)
  • Проекта (все те же на манеже, плюс педагоги-организаторы)
создать и удержать в работе вполне возможно.
Можно, конечно, и для предмета попробовать. Только это дело глухое :( Предмет - это обязаловка, а в группе должны собираться участники по своему желанию.

Возможности.
  • Для класса. Классный руль может вести воспитание (размещая афоризмы, короткие статьи на "нужные" темы, истории из жизни и т.д.), доносить информацию, касающуюся класса. Дети могут общаться в "своем" коллективе и это их сплачивает.
  • Для Факультатива. Учитель делает подборки интересных материалов по теме, ссылки на нужные (и проверенные) сайты. Дети могут задать вопросы учителю практически в любое время, а не только в школе (но тут важен и воспитательный момент - учитель тоже человек, у него есть личная жизнь и он может не сразу ответить - это доносим до детей).
  • Для проекта. Можно организовать обсуждение по этапам, обсуждать возникающие по ходу работы проблемы, выкладывать для детей (и детям) найденную информацию, которая может пригодиться в работе над проектом.

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 8 мес. назад #10398

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 805
но что прикажете рассказывать, в случае возникновения прецедентов, справедливо возмущенным родителям (что их детей учит человек с ТАКОЙ страничкой в вк
Тут недавно в фейсбуке обсуждали ЧП в школе,
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
так у меня от комментариев одного из учителей волосы дыбом встали. И такой человек в школе литературу преподает. Цинизм сплошной. И не постеснялся написать.
А Вы говорите - купальники...
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Быть или не быть школе в соц. сетях 2 года 5 мес. назад #11202

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Юрий Милованов пишет:
Если коротко, то позиция школы должна быть такова: Не можешь предотвратить революцию, возглавь!
Но создавать сообщество школы, на мой взгляд, бессмысленно. Ну, не удержите вы 3000 человек. Даже 300 не удержите.

244 и мы развиваемся, думаю и высоту в 300 и в 3000 возьмем. Главное штурвал крепко держать.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово