Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума

ТЕМА: Зачем нужны учебники если есть учитель?

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11428

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 484
Павел пишет:
Максим - это программа, которую пишет школа, образец так сказать. По предмету же там программ ровно 4 -2 мова и 2 крымско-татарский.
То, что некоторые учителя при использовании УМК меняют часы, местами последовательность и местами формулировки, не говоря уже о заданиях - ну меняют. Но одно дело, когда все это вносится ручками, а другое, когда берется готовый шаблон с рекомендуемым автором УМК планированием и правится

Что же до учебника... Наверное если учитель выбрал какой то УМК в качестве основного, то он должен ориентироваться на рекомендации разработчиков, правда? Иначе нафига ему этот учебник?
Тут нужно ответить на вопрос что является приложением? Учитель к учебнику или учебник к учителю. Зачем мне учитель, если есть учебник? Учебник я и сам почитаю.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Галкин Ярослав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11429

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 468
Зачем нужны учебники если есть учитель?

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11430

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Спасибо получено: 974
Павел пишет:
Максим - это программа, которую пишет школа, образец так сказать. По предмету же там программ ровно 4 -2 мова и 2 крымско-татарский.
То, что некоторые учителя при использовании УМК меняют часы, местами последовательность и местами формулировки, не говоря уже о заданиях - ну меняют. Но одно дело, когда все это вносится ручками, а другое, когда берется готовый шаблон с рекомендуемым автором УМК планированием и правится

Что же до учебника... Наверное если учитель выбрал какой то УМК в качестве основного, то он должен ориентироваться на рекомендации разработчиков, правда? Иначе нафига ему этот учебник?

Павел, Вы заставляете меня нервничать! По ссылке скачивается pdf и там есть все рабочие программы. А вот мовы там нет. Я ссылку несколько раз проверил...

А вот про учебник Вы очень правильный вопрос задаете. Мы спрашивали учителей, на что они опираются при выборе учебника. Ответы, как и предполагали, сводятся к полноте представленных сведений. Чем точнее определения, понятнее изложение материала, а главное, чем его одного достаточно для подготовки ребенка...
Учебник - это навигатор, справочник, руководство. Но никак не то, о чем говорите Вы. Учитель не является приложением озвучивающим учебник, повторяющим все его ходы. Учитель правит бал, а не учебник.
Именно в этом тотальная разница между компонентом 2004 и фгосами 2010. Ролью учителя, которой стали доверять.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11431

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Тут нужно ответить на вопрос что является приложением? Учитель к учебнику или учебник к учителю. Зачем мне учитель, если есть учебник? Учебник я и сам почитаю.
Ярослав Сергеевич, все подумают, что Вы мой клон. Или я Ваш.
Давайте уже немного отличаться мыслями! :)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11432

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
Павел пишет:
Зачем нужны учебники если есть учитель?
Вот молодец! На самом деле так!!!
Еще надо поискать страны, в которых сохранились учебники. Учат по газетам, литературным произведениям, рабочим тетрадям.
Не ну мы не будем делать революции. Просто каждый учитель сможет быть автором и пособия, и сценария урока. Он сможет делиться своей разработкой с другими коллегами. А благодаря КЭС нужный сценарий, параграф, задание отобразится там и тогда, когда это запланировал учитель.
В этом и есть основная дея платформы.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11433

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 484
Черенков Максим пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Ярослав Сергеевич, все подумают, что Вы мой клон. Или я Ваш.
Давайте уже немного отличаться мыслями! :)
Надо совместное фото выложить, чтоб видели, что два разных человека
haf19531.png

Если только очки одинаковые)))

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11434

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Да, учебник УМК - это навигатор и руководство. Не справочник, нет. А раз это навигатор, то там есть некая внутренняя логика и последовательность изложения материала, которая наверное все же важна, правда? И с которой учитель согласен, в целом, ну раз он выбрал этот учебник. И вот оная логика и последовательность и представлена в виде той самой рекомендуемой поурочки, которую учитель и допиливает под себя.

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11435

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
Павел пишет:
Да, учебник УМК - это навигатор и руководство. Не справочник, нет. А раз это навигатор, то там есть некая внутренняя логика и последовательность изложения материала, которая наверное все же важна, правда? И с которой учитель согласен, в целом, ну раз он выбрал этот учебник. И вот оная логика и последовательность и представлена в виде той самой рекомендуемой поурочки, которую учитель и допиливает под себя.

Нененене. Все не так. Сначала появляется ООП, в ней - рабочая программа по предмету. Предметы в ООП связаны между собой через план внеурочной деятельности, программу формирования УУД, программу воспитательной работы. Ряд предметов вроде ОДНК вообще реализуются через другие предметы. Только потом под это ищется учебник адекватный (более-менее) рабочей программе.

Хотите я для Вас авторов нескольких издательств приглашу и они Вам расскажут как адаптируют учебники под профили?

1) не живет сегодня предмет отдельно;
2) программа определяет учебник, а не наоборот;
3) учебник сегодня чаще справочник и задачник, чем алгоритм действий.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11436

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Черенков Максим пишет:
Не ну мы не будем делать революции. Просто каждый учитель сможет быть автором и пособия, и сценария урока. Он сможет делиться своей разработкой с другими коллегами. А благодаря КЭС нужный сценарий, параграф, задание отобразится там и тогда, когда это запланировал учитель.
В этом и есть основная дея платформы.
Он, учитель в смысле, и сейчас это может. Сайтов с разработками полно. Вот только найти там что то подходящее без доработок задача не самая тривиальная. Ну и какчество оставляет желать, местами.
А в УМК учебнике добрые люди уже материалы, ЭОРы и сценарии подобрали, причем в едином стиле и логике. Соответственно учителю остается только добавить/исправить то, что он считает нужным.

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11437

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Черенков Максим пишет:
Хотите я для Вас авторов нескольких издательств приглашу и они Вам расскажут как адаптируют учебники под профили?
То, что в разных профилях разные учебники - это как бы очевидно. Хотя бы из-за разного количества часов.
Черенков Максим пишет:
1) не живет сегодня предмет отдельно;
2) программа определяет учебник, а не наоборот;
Предмет никогда не жил отдельно, программа всегда определяла учебник. Но в рамках одной программы обычно есть несколько разных учебников. Разных по логике, определениям, заданиям, да и по структуре. И поурочка по ним тоже будет разная.
Черенков Максим пишет:
3) учебник сегодня чаще справочник и задачник, чем алгоритм действий.
Это всегда так было. Но с другой стороны можно конечно изучать параграфы 2.8,1.19,4,7, 3.6,1.1, но вот какой при этом будет результат ...
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Павел (ОЭЖД).

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11438

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 788
Читаю я Вас, и радуюсь.
Вроде все правильно, и даже понимаю все о чем пишется.
Вот только во многих школах, что называется "При всем богатстве выбора другой альтернативы нет"
Приходишь в библиотеку, а вам говорят "Хотите берите, не хотите не берите, но другого учебника у меня нет"
Понимаю, проблема школы... но реальность
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 3 мес. назад #11440

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Когда я лет 15 назад поступил в Л2Ш, мне там, конечно, выдали учебники, после чего мы их благополучно поставили на полочку (за исключением разве что пары малозначимых предметов), и учителя рекомендовали нам для работы совсем другие источники (и ни разу не один по предмету).
Тут во многом вставляет палки в колеса позиция части родителей - ни копейки в образование, стрясем все с государства. Если на меня за предложение ребенку обратиться к книжке, которой нет в школьной библиотеке, будут писать в прокуратуру - лучше я тихонечко по учебнику буду работать.
В открытых источниках качество данных, к сожалению, ниже, можно нарваться на откровенную безграмотность и дезу (сколько сейчас движений в интернете, которые постят свои "альтернативные научные" взгляды - веганы, антипрививочники, креационисты и т.д.). А то, что отобрал учитель - в той или иной степени несет его субъективный взгляд на предмет.

Вообще, конечно, идеально, когда учебник - только один из источников справочных материалов. Но в реальности не всегда получается, Татьяна Ивановна верно написала.

Возможно, с наполнением нашей базы контента эту проблему станет проще решить.

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 2 мес. назад #11843

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 319
Гребеник Андрей пишет:
Когда я лет 15 назад поступил в Л2Ш, мне там, конечно, выдали учебники, после чего мы их благополучно поставили на полочку (за исключением разве что пары малозначимых предметов), и учителя рекомендовали нам для работы совсем другие источники (и ни разу не один по предмету).
Тут во многом вставляет палки в колеса позиция части родителей - ни копейки в образование, стрясем все с государства. Если на меня за предложение ребенку обратиться к книжке, которой нет в школьной библиотеке, будут писать в прокуратуру - лучше я тихонечко по учебнику буду работать.
В открытых источниках качество данных, к сожалению, ниже, можно нарваться на откровенную безграмотность и дезу (сколько сейчас движений в интернете, которые постят свои "альтернативные научные" взгляды - веганы, антипрививочники, креационисты и т.д.). А то, что отобрал учитель - в той или иной степени несет его субъективный взгляд на предмет.

Вообще, конечно, идеально, когда учебник - только один из источников справочных материалов. Но в реальности не всегда получается, Татьяна Ивановна верно написала.

Насколько вижу все школы учатся на английском отнюдь не по российским учебникам, при 3,4-часах в неделю - точно. Стоят они тоже весьма и весьма, сравнимо с себестоимостью остального пакета вместе взятого. Государство их игнорирует на корню, прокуратура игнорирует, наверно их дети тоже по ним учатся....
Не наблюдал ни одного ученика, который может по этому учебнику учиться сам, без учителя, - сложно... методическое сопровождение обширно, мультимедийно, многовариантно и требует от учителя профессионализма, учеником не осознается и по возрасту.....

Это некий идеал: хочешь Знать - купи отличный учебный комплект и пользуйся сопровождением учителя. Результат, при просто старательности ученика и даже минимальном профессионализме учителя, гарантирован. Гарантирован в том смысле, что он будет заведомо и значительно выше, чем при использовании, на данный момент, любого другого учебного комплекта при равном количестве часов.
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от Sergey I..

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 2 мес. назад #11844

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Не верю... примитивно. Время покажет.

Надо интегрировать в ЭЖ самые достойные из имеющихся курсов, по информатике это комплект К. Полякова.
kpolyakov.spb.ru/

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 2 мес. назад #11849

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 554
  • Спасибо получено: 352
Sergey I. пишет:
Не верю... примитивно. Время покажет.

Надо интегрировать в ЭЖ самые достойные из имеющихся курсов, по информатике это комплект К. Полякова.
kpolyakov.spb.ru/
Чем вам курс Босовой 7-9 не нравится?. У Полякова общеобразовательные учебники выйдут только к сентябрю 2017. учить по углубленке пропуская параграфы и отдельные абзацы? Мы так в этом году 10 классы шли... Материал хороший конечно там и языки на выбор, но трудновато учебник рассчитанный на 4 часа в неделю укладывать в общеобразовательный курс на час в неделю
С уважением, Сергей Николаевич.
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Спасибо сказали: Sergey I.

Зачем нужны учебники если есть учитель? 2 года 2 мес. назад #11850

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Мне не столько учебник нравится, к сожалению официальный учебник вынуждает автора кривляться под часто странные соответствия и моду..., чинов принимающих решение и имеющих влияние(например опитонивших будущий 10-11), столько постоянно обновляемый и всегда актуальный шлейф:
kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm - БЛЕСК, лучшее, необходимое и достаточное для подготовки к ЕГЭ!
kpolyakov.spb.ru/school/ppt.htm
kpolyakov.spb.ru/school/robotics/robotics.htm
kpolyakov.spb.ru/school/c/devcpp.htm
kpolyakov.spb.ru/school/ege/online.htm
NetTest отлично работает в локальной сети класса.
kpolyakov.spb.ru/school/ege/video.htm

Отслеживая материалы семинаров на сайте вы всегда в курсе, всегда на острие, как и положено Учителю, которым есть К. Поляков!

К Босовой нейтрален. Учебники по программе соответствуют, еще раз соответствуют всему.... Не плохи по среднему и нижнему пределу понимания детской аудитории... Мне с ними очень скушно было. И много приходилось брать на себя голосом. Перенапрягают учителя, никак не напрягают учеников. Как-то так...

К К.Полякову есть планирование на 1,3, и 4 часа, Если не читать некоторые параграфы, то учебник содержит всё необходимое под базовый уровень изложения. То же и со всеми дополнениями, пропускайте не входящее в вашу программу и будет счастье, зато с лучшими учениками есть чем и на уроке заняться и домой рекомендовать!

Да! Чуть не забыл, очень полезна поддержка учебника онлайн проверкой решения задач из упражнений учебника на сайте mccme.ru, там же и олимпиадные материалы и задачи, ученики ведутся, соревнуются, что и требуется.

Поиск на Форуме

Ключевое слово