Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума

ТЕМА: Сервисы Google

Сервисы Google 2 года 1 мес. назад #12207

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Коллеги, добрый день.
В очередной раз столкнулся с мнением о том, что в соответствии с действующим законодательством Google Apps в школе использовать нельзя (персональные данные, иностранные сервера и т.д.)
Сейчас занимаюсь немного другими вопросами и пока просто не нахожу времени вникнуть в тему; если у кого-то есть ссылки на статьи/нормативку по теме - поделитесь, плз. Интересует именно документальная сторона; философию и логику вопроса использовать/не использовать уже обсудили не один раз, так что с этим более менее понятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисы Google 2 года 1 мес. назад #12212

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 362
Гребеник Андрей пишет:
Коллеги, добрый день.
В очередной раз столкнулся с мнением о том, что в соответствии с действующим законодательством Google Apps в школе использовать нельзя (персональные данные, иностранные сервера и т.д.)
Сейчас занимаюсь немного другими вопросами и пока просто не нахожу времени вникнуть в тему; если у кого-то есть ссылки на статьи/нормативку по теме - поделитесь, плз. Интересует именно документальная сторона; философию и логику вопроса использовать/не использовать уже обсудили не один раз, так что с этим более менее понятно.
ну пусть учащиеся не вводят свои данные позволяющие их идентифицировать однозначно. Дайте им шифры
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Сервисы Google 2 года 1 мес. назад #12217

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 491
Гребеник Андрей пишет:
Коллеги, добрый день.
В долгосрочной перспективе ЭЖД полностью заменит и с лихвой покроет имеющиеся сервисы Google apps for education, может за исключением форм.
В этом плане Вы руководствуетесь 152-ФЗ, по которому Фамилия и Имя являются обезличенными данными. О хранении данных на иностранных серверах вроде это пока не про школу. Есть рекомендательные акты, в этом вопросе еще не копал. На данный момент все исходит от нормативных актов школы, которые безусловно не должны противоречить законодательству.
В принципе Вы можете максимально урезать права ученический учеток (отключить Google+ и платные сервисы). Но я бы сейчас смотрел в сторону корпоративной почты mail или yandex и делал упор на развитие ЭЖД, а не технологий Google, хотя они и дают возможностей чуть больше чем много.

Сервисы Google 2 года 1 мес. назад #12224

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Спасибо. Да я больше не про непосредственно образовательный процесс, а про его сопровождение - обмен документацией, рассылка информационных сообщений и т.д. Все-таки ЭЖ пока не для этого, да и с мосовской почты секретарь в него информацию не перешлет. А сидеть на яндексах и мейлах как-то нет желания.
Спасибо сказали: Сергей

Сервисы Google 2 года 1 мес. назад #12229

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 491
Гребеник Андрей пишет:
Спасибо. Да я больше не про непосредственно образовательный процесс, а про его сопровождение - обмен документацией, рассылка информационных сообщений и т.д. Все-таки ЭЖ пока не для этого, да и с мосовской почты секретарь в него информацию не перешлет. А сидеть на яндексах и мейлах как-то нет желания.
В таком случае Вам как раз подойдет решения Яндекса, они поддерживают обмен и вроде даже совместную работу с документами.
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Сервисы Google 2 года 1 мес. назад #12265

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Совместную работу с документами, создание групп рассылки, общие облачные хранилища с разделёнными правами (редактирование, просмотр) поддерживает и Mail.ru. Для видио - аудио-текстовых реплик - Агент Mail.ru. Единая почта для всех сотрудников со школьным доменом ... Конечно, не Google, но вполне сносно.

Поиск на Форуме

Ключевое слово