Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Методические вопросы

Методические вопросы 1 год 5 дн. назад #21068

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 805
Коллеги, предложение.
Очень часто возникают методические вопросы, по темам разбредаемся.
Давайте в одном месте.

Каждый год одно и тоже... :(
Чем отличаются итоги промежуточной аттестации
Не аттестован
Академическая задолженность
Отметка "2"

В каких случаях их ставят, и что за этим должно следовать?

По идее неудовлетворительные результаты (т.е 2) и есть академическая задолженность. Значит учитель должен поставить "а/з", а ученик ликвидировать её в установленные школой сроки.
Если ученик так и не ликвидировал её, ставим "2"?
А потом что? АООП, ИУП, повтороное обучение, условный перевод (нужное подчеркнуть)
Если ребенок отсутствовал весь аттестационный период (по любой причине) все равно формируется "а/з" или "н/а"?
Есть частая практика даже при наличии "н/а" аттестовывать ученика по оставшимся отметкам за другие аттестационные периоды. Это возможно?
С точки зрения логики "н/а" тоже нужно ликвидировать, ведь часть образовательной программы не усвоена.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 1 год 5 дн. назад от Татьяна Ивановна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Методические вопросы 1 год 3 дн. назад #21080

• Наталия Захарова
  • Наталия Захарова аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Как оформить заочную форму обучения?
Чем отличается от надомника?
Знаю как оформить надомника: в карточке ученика указать период НДО, привязать план (такое число часов как у всех), в расписании распределить часы очные как обычные уроки и часы самостоятельного обучения как электронная форма обучения. Тут все понятно.
Как быть с заочником. Пример. Мальчик учится в 6 классе, переведен на заочную форму обучения. Учебный план чУдной: перечислены предметы, дальше комментарий, что консультации длятся 1 час (60 минут). В 6 классе положены консультации: русский 1 ч, ин.яз 1 ч, матем 1 ч и т.д. в неделю.
Получается надо делать отдельный режим пребывания? Надо ли как надомнику расписывать оставшиеся часы до учебного плана всего класса?
Заранее благодарю за ответы.

Методические вопросы 1 год 3 дн. назад #21081

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Меня тоже интересует разница между очно-заочным обучением и просто заочным.
С очно-заочным вроде разобрались.
Все часы УП, расписываем очные и электронные (дистанционные) уроки, все темы, домашки и т.д. все расписано равномерно в течение учебных периодов.
А вот заочное, по идее должен тоже быть локальный акт.
Но заочка обычно состоит из установочной сессии и аттестации. И на заочке процент проведенных занятий (консультаций) существенно ниже, чем на очно-заочной форме.
То, о чем написала Наталия, с моей точки зрения больше все же похоже на очно-заочное обучение, чем на классическую заочку.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Методические вопросы 1 год 3 дн. назад #21082

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Наталия, то о чем Вы написали это не просто надомник. Это ученик на очно-заочной форме обучения с условием получения образования на дому по состоянию здоровья.
Если он официально не переведен на очно-заочное, школа не вправе выводить уроки на самостоятельное обучение.
Если он очник+надомник, то все часы учебного плана должны выдаваться педагогами на дому.

Методические вопросы 1 год 3 дн. назад #21083

• Наталия Захарова
  • Наталия Захарова аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Спасибо за ответ)
Ребенок именно заочник, скачала с сайта нашей школы учебный план заочной формы обучения, там 5 часов консультаций и 25 ч самостоятельной работы.

Остались вопросы: Делать ли отдельный график пребывания (консультации по 60 минут)? Расписывать часы самостоятельного обучения?

Может кто-то у кого-то есть заочники в школах.

Методические вопросы 1 год 3 дн. назад #21084

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Наталия, когда я писала об очно-заочном, я имела ввиду вот эту часть сообщения
Чем отличается от надомника?
Знаю как оформить надомника: в карточке ученика указать период НДО, привязать план (такое число часов как у всех), в расписании распределить часы очные как обычные уроки и часы самостоятельного обучения как электронная форма обучения. Тут все понятно
Так оформляются только очно-заочники+надомники. А не очники+надомники.

По вопросу оформления всё так же. Режим пребывания с уклоном на 2 половину дня и вечер, что бы учителя были свободны. Возможно даже с субботой. Расстановка очных часов + электронные на сам работу. Судя то тому, что у него нет установочной сессии, а занятия каждую неделю, в плане оформления это мало чем отличается от НДО. Привязка к УП делается в основном модуле, в нем указывается заочное обучение. Главное что бы в АИСе проходил как заочник. Хотя технически это никак не влияет на оформление.
Последнее редактирование: 1 год 3 дн. назад от Татьяна Ивановна.
Спасибо сказали: Наталия Захарова

Методические вопросы 1 год 2 дн. назад #21089

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 481
У меня вот какой вопрос - если учителя ходят к надомнику домой, то нужно ли в справочнике создавать новое место/здание?

Методические вопросы 1 год 2 дн. назад #21090

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
На последнем вебинаре говорили об этом, но я не заморачиваюсь с новыми зданиями, кабинетами. Если учитель свободен, то и его кабинет тоже. У нас слава богу у каждого свой.
А создавать отдельно под НДО кабинеты нет ни времени, ни желания. Все равно они нигде не видны ни детям, ни родителям.

Методические вопросы 11 мес. 3 нед. назад #21236

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 491
Как можно узнать содержание последнего релиза?
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Сергей

Методические вопросы 11 мес. 3 нед. назад #21285

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1006
Сегодня узнал от завуча, что наверху уже начали мониторить занятость кабинетов! :ohmy:
Так что, тем, кто будет делать расписание на вторую четверть и кто уже все разложил на полгода-год есть очень весомый повод тщательно проверять привязки уроков к кабинетам. :pinch:

А еще сегодня меня порадовал новый отчет "Отсутствующие" - вполне подробный и грамотный.
Меня как раз завуч озадачила вопросом - где можно посмотреть отсутствие учеников на отдельных уроках.
Если мне не изменяет память, то раньше такого отчета (по крайней мере в таком функционале) не было - подоспел во время! :)
Спасибо сказали: Ирина Афонина

Методические вопросы 11 мес. 3 нед. назад #21286

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Про занятость кабинетов. Хороший отчёт. Но есть три "Но" о которых писали.
1. В отчёте нет номера кабинета. Поэтому приходится или в название добавлять или искать ошибку в расписании по классам.
2. Всплывающих подсказок о пересечении кабинетов при составления расписания нет. Поэтому, дали изначально возможность админам накосячить. Мы то уже не первый год работаем. А вот первочкам, по видимости придется подняпрячься на каникулах.
3. Кабинеты детям совсем не видны. Для кого тогда это все? Для очередного отчета?
Последнее редактирование: 11 мес. 3 нед. назад от Татьяна Ивановна.
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Методические вопросы 11 мес. 3 нед. назад #21287

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
По отчёту отсутствующих.
Вчера обсуждали с коллегой.
Отчёт удобный. Правильный.
Сразу видно "человеческий фактор". Стоит на одном уроке не отметить ребенка, и полный день отсутствия не засчитан. Бывает пропусков 50, а дней не одного.
Придется опять разговаривать по поводу Н-ок. И классным держать руку на пульсе и создавать уведомления об отсутствии.

Хорошо бы еще видеть кто создавал уведомление: классный или родитель.
И раскраску причин отсутствия. А так же уведомление классному руководителю (через Требует решения или сообщением или подсказкой), что у ребенка от родителя уведомление от отсутствии.

И большое спасибо за активность пользователей с мобильного приложения.
Проверяла на себе. Вошла через приложение. через минуту в отчете отразилось точное время захода в дневник.
Последнее редактирование: 11 мес. 3 нед. назад от Татьяна Ивановна.

Методические вопросы 11 мес. 3 нед. назад #21288

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 987
Татьяна Ивановна пишет:
Про занятость кабинетов. Хороший отчёт. Но есть три "Но" о которых писали.
1. В отчёте нет номера кабинета. Поэтому приходится или в название добавлять или искать ошибку в расписании по классам.
2. Всплывающих подсказок о пересечении кабинетов при составления расписания нет. Поэтому, дали изначально возможность админам накосячить. Мы то уже не первый год работаем. А вот первочкам, по видимости придется подняпрячься на каникулах.
3. Кабинеты детям совсем не видны. Для кого тогда это все? Для очередного отчета?

Вот поэтому-то и не видны. Их нельзя включать пока справочники так заполнены, а в расписании все планируют в 1 кабинет.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Методические вопросы 11 мес. 2 нед. назад #21348

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Коллеги, подскажите, как принято у Вас.
Академические задолженности.
При сдаче детьми а/з, на основании протоколов, вы вносите оценки в нужный аттестационный период (с указанием в комментарии основания)? Или протокол оставляете бумажный, а меняете только академическую задолженность на отметку, оставив при этом старый средний балл?

Методические вопросы 11 мес. 2 нед. назад #21368

• Ирина Афонина
  • Ирина Афонина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 85
Коллеги, у меня ребенок несколько уроков посещает очно, а некоторые на заочном обучении. Как это правильно оформить в журнале?
Спасибо сказали: Наталья Т.

Методические вопросы 11 мес. 2 нед. назад #21373

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 491
Ирина Афонина пишет:
Коллеги, у меня ребенок несколько уроков посещает очно, а некоторые на заочном обучении. Как это правильно оформить в журнале?
Об этом Благодарева Александра на вебинаре от 10.10 говорила. ССылка запись после 30 минуты
drive.google.com/open?id=0B5qZ8ujoQzMdTTcxSTNkZ0JIaUE
Постараюсь рассказать, как делаю лично я. (Возможно кто-то из коллег расскажет доходчиво и понятно).Создаю очно-заочнику как надомнику виртуальный класс и всё как полагается, т.е РП, УП(он такой же как для класса) расписание и т.д. . Делаю метагруппу его с классом на очные уроки. Потом приходится в расписании класса с той даты, когда он переведён как очно-заочник,менять уроки предметов на предметы метагруппы, потом эти уроки автоматом появятся в расписании очно-заочника. Заочные вывожу во второй половине дня как дистанционные в его расписание.НЕ забыть обновить КТП по предметам, на которые теперь сформированы метагруппы. Прикрепить КТП к ученику по заочным урокам.Там ещё появляется много нюансов с точки зрения визуализации и выставления итоговых, если ученик перешёл посреди аттестационного периода.
Последнее редактирование: 11 мес. 2 нед. назад от Ирина С. .
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Методические вопросы 7 мес. 4 дн. назад #23122

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ребенок, 9 класс. Профессионально занимается спортом. Обучается по общему УП класса, очник.
Подал заявление на досрочную аттестацию в связи со сборами. Учится средне, толковый, но из-за соревнований часто пропускает школу. Сдает долги и проходит материал вперед, что бы раньше закрыть год. Ребенок хороший, администрация и учителя идут на встречу.
Вопрос.
Как правильно закрыть ребенку год в ОЭЖД так, что бы его допустили до экзаменов. Можно ли ставить отметки за темы 4 четверти в третьей с комментариями о темах и причинах? как выставить итоговую за 4 четверть и год, если даты в 4 четверти закрыты и их там пока нет в принципе (итоговая без текущих)? Можно ли так в принципе делать? Родители принципиально выбрали обучение на очке, в классе, поэтому об ИУПе и индивидуальных учебных периодах речи не шло изначально. Сроки соревнований и их количество заранее неизвестны. Как в текущей ситуации правильно допустить ребенка к экзаменам в плане оформления в ОЭЖД.
(Конечно будут и приказы и протоколы, нужен совет именно по журналу).

Методические вопросы 5 мес. 3 нед. назад #23564

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Пролистала тему и в смятении.
Есть ли смысл задавать методический вопрос, если ответов нет.
Но спрошу все равно. Может коллеги опытом поделятся.
Мы практически не пользуемся ИУПами. В старшей школе есть профильные и общеобразовательные классы. В этом году как то особенно четко видна разрозненность желаний детей и родителей в универсальном классе: кто-то элективом хочет видеть информатику, кому-то по душе история, а есть некоторые кому в принципе ничего не нужно. При этом в профиль они не хотят (многим он и не нужен).
Как в этом случае правильно сформировать элективную составляющую учебного плана? По принципу большинства? Или все же ИУП в плане электива будет более верным решением? Ведь может возникнуть ситуация, когда один электив выберут 2-3-4 человека?
В параллели будет один профильный и один общеобразовательный (вероятнее всего).
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от Татьяна Ивановна.

Методические вопросы 5 мес. 3 нед. назад #23565

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 481
Если у вас базовые предметы у всех одинаковые, по часам, то вы просто в плане класса пишете 20 курсов по выбору и все.
УИП здесь никаким боком.

Методические вопросы 5 мес. 3 нед. назад #23566

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Павел, наверное это хорошее предложение. Но боюсь эта затея разобьётся о финансовую действительность.
У нас такое раньше не практиковалось. Обычно у всего класса одинаковые элективы.
Родители спрашивают - отправляю к администрации. Но самой тоже нужно разобраться в этом вопросе, если возникнет необходимость реализовывать это в ЭЖ.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск на Форуме

Ключевое слово