Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Электронные доски МЭШ

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22056

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 245
Коллеги, у кого уже установлено оборудование! Есть несколько вопросов:

1. Насколько стабильно работают доски? (т.е. может ли эта доска проработать 6-7 часов без перерыва)
2. Существует ли возможность использования этой доски как нормальной интерактивной доски? (в том числе, при отсутствии соединения с интернет)
3. Есть ли возможность "зеркалить" на эту доску вывод с монитора компьютера?
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22057

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 447
Это полноценный компьютер с очень большим экраном. Ну если ничего не переиграли

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22058

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Павел (ОЭЖД) пишет:
Это полноценный компьютер с очень большим экраном. Ну если ничего не переиграли

Это я знаю. Но, во-первых, насколько я слышал, комплект ПО там предустановлен, и административного доступа сотрудникам школы не дается ("недокументированные возможности" пока не рассматриваем ;-) ).
То есть, применительно к ПО вопросы могу переформулировать:
- Есть ли в комплекте предустановленного ПО софтина, аналогичная по функционалу тому, что идет в комплекте с обычными интерактивными досками:
а) с возможностью локальной работы -- без интернет,
б) с возможностью сохранения флип-чартов и
в) с не слишком убогим набором инструментов.
- Есть ли возможность показать на "большом экране" то, что выполняется на другом компьютере? Хочется иногда показывать свои действия живьем, а не слайд-шоу из скриншотов, и не скринкаст.

И второе. Ходят упорные слухи, что у этого "полноценного компьютера" очень большие проблемы с охлаждением — "полчаса работаем, два часа остываем". В ситуации, когда другой доски нет, это может быть несколько неудобно.

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22059

• Ирина Афонина
  • Ирина Афонина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 84
Для "зеркалиния" надо соединять доску с компом кабелем.
Не все сисадмины на это готовы. Наш орет как потерпевший...

Но я считаю такой режим полезным. В нем хорошо демонстрировать различные технологические приемы не бегая у доски спиной к детям.
ГБОУ школа №1950

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22063

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ирина Афонина пишет:
Для "зеркалиния" надо соединять доску с компом кабелем.
Не все сисадмины на это готовы. Наш орет как потерпевший...
Ну, я сам себе сисадмин (точнее, инженер ИТ), так что с этим проблемы не будет. :)

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22064

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811 ОЭЖД
  • Спасибо получено: 64
Это я знаю. Но, во-первых, насколько я слышал, комплект ПО там предустановлен, и административного доступа сотрудникам школы не дается ("недокументированные возможности" пока не рассматриваем ;-) ).
У школьного системного администратора админский доступ будет.
- Есть ли в комплекте предустановленного ПО софтина, аналогичная по функционалу тому, что идет в комплекте с обычными интерактивными досками:
а) с возможностью локальной работы -- без интернет,
в) с не слишком убогим набором инструментов.
На все доски предустановленно ПО ActiveInspire с полным набором математических инструментов (линейки, циркули и т.п.)
- Есть ли возможность показать на "большом экране" то, что выполняется на другом компьютере? Хочется иногда показывать свои действия живьем, а не слайд-шоу из скриншотов, и не скринкаст.
Легко. Доску можно подключить к "внешнему" компьютеру, все разъёмы есть. Маленький нюанс - на передней панели есть кнопка для переключения на внешний источник - она отключена! переключиться можно только с помощью пульта (идёт в комплекте). А сам пульт может быть отключен в настройках доски, менять настройку может сисадмин. Пульт иногда отключают чтоб дети не баловались, у некоторых есть смартфоны с ИК, некоторые не ленятся купить универсальный пульт.
Ну и сисадмина понять можно - в комплекте идёт только 2х метровый HDMI провод. Чтоб нормально подключить внешний компьютер нужно где-то раздобыть хотя бы 5-ти метровый провод, протащить и закрепить его...
И второе. Ходят упорные слухи, что у этого "полноценного компьютера" очень большие проблемы с охлаждением — "полчаса работаем, два часа остываем". В ситуации, когда другой доски нет, это может быть несколько неудобно.
С охлаждением проблем не было. В конце концов там за счёт естественной тяги вдоль стены неплохо охлаждается. Но и совсем стабильной работу не назовёшь. Тормозит запуск приложений, соответственно нетерпеливые учителя запускают по 10-20 копий программ, дальше тормоза, зависания...
Бывает и брак. Из примерно 70 панелей с начала учебного года 3 уже поменяли. Меняют оперативно, но на замену могут привезти б/у панель, которую в другой школе сняли и отремонтировали. Этакий круговорот панелей в школах...
Есть возможность доустановки софта силами сисадмина, но нет возможности ставить софт массово, на каждую доску индивидуально. После установки стороннего ПО сисадмин должен вынести ярлычок на шелл (оболочку). А при крупном обновлении ОС или шелла ярлыки слетают.
Но в целом, из опыта почти 4х месяцев работы, вполне комфортное в работе оборудование.
Последнее редактирование: 2 мес. 3 дн. назад от Александр.
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22065

• Ирина Афонина
  • Ирина Афонина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 84
Есть решение гораздо проще! Я подключаю к доске мышь по Блютусу и рулю,
Не совсем удобно сидеть сбоку, но можно и среди детей устроиться... Только передатчик надо включать в передние гнезда. В боковом за обшивкой сигнал гасится.
ГБОУ школа №1950

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22066

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Александр пишет:
Но и совсем стабильной работу не назовёшь. Тормозит запуск приложений, соответственно нетерпеливые учителя запускают по 10-20 копий программ, дальше тормоза, зависания...

А что за характеристики у железа? Это ж насколько должен быть тормозной запуск приложений, чтоб от нетерпения назапускать 20 копий :blink:
Кстати, а сколько в таком случае уходит времени на запуск самой доски (от "включил электричество" до "можно начать использовать на уроке")?
Последнее редактирование: 2 мес. 3 дн. назад от Михаил Крекин.

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22067

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811 ОЭЖД
А зачем мышь, там же в комплекте неплохая клавиатура Logitech с тачпэдом? Разве что дальности может не хватать. Но тут здорово выручает USB-удлинитель, можно приёмник повесить повыше и не за доской.

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22068

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811 ОЭЖД
Про железо сейчас уже не вспомню, на следующей неделе могу посмотреть.
Загрузка за 2-3 минуты.

Электронные доски МЭШ 2 мес. 3 дн. назад #22072

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 855
А в этом компе обычный биос или специализированный?
Т.е., в случае чего можно самостоятельно переустановить ОС?
Если да - есть ли в поставке установщик оболочки МЭШ или только через техподдержку?
И какая, кстати, ОС?

Электронные доски МЭШ 1 мес. 1 нед. назад #22221

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 266
Александр пишет:
А зачем мышь, там же в комплекте неплохая клавиатура Logitech с тачпэдом? Разве что дальности может не хватать. Но тут здорово выручает USB-удлинитель, можно приёмник повесить повыше и не за доской.
И без удлинителя клавиатура с удобным тачпадом с конца класса (4 окна) работает без проблем. Клавиатура в этом комплекте самый удачный выбор авторов проекта, а самый провальный - "ультрабук".

Как можно было выбрать такой маленький экран, не подсвечивающуюся клавиатуру с не удобными клавишами и не интерактивный экран ноута c W 10. всего два USB порта (мышка, принтер, а флешка в зубы автору проекта?!) для учителя - не понимаю мотивы выбора, откровенное вредительство....
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 1 мес. 2 дн. назад от Sergey I..
Спасибо сказали: Александр

Электронные доски МЭШ 1 мес. 1 нед. назад #22245

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
quote="Александр" post=22064]
У школьного системного администратора админский
в) с не слишком убогим набором инструментов.[/quote]
На все доски предустановленно ПО ActiveInspire с полным набором математических инструментов (линейки, циркули и т.п.)
Легко. Доску можно подключить к "внешнему" компьютеру, все разъёмы есть. Маленький нюанс - на передней панели есть кнопка для переключения на внешний источник - она отключена! переключиться можно только с помощью пульта (идёт в комплекте). А сам пульт может быть отключен в настройках доски, менять настройку может сисадмин. Пульт иногда отключают чтоб дети не баловались, у некоторых есть смартфоны с ИК, некоторые не ленятся купить универсальный пульт.
Ну и сисадмина понять можно - в комплекте идёт только 2х метровый HDMI провод. Чтоб нормально подключить внешний компьютер нужно где-то раздобыть хотя бы 5-ти метровый провод, протащить и закрепить его...
И как все же запустить этот пульт ?????
Понимаю что он наверное ИК но в биусе и в настройках винде не нашёл зачем такие сложности наверное чтоб отучить всех от привычного а как же универсальность ну зависнет МЭШ хоть постаринке как с проектором работать учителя смогут

Электронные доски МЭШ 1 мес. 1 нед. назад #22292

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811 ОЭЖД
Андрей пишет:
И как все же запустить этот пульт ?????
Понимаю что он наверное ИК но в биусе и в настройках винде не нашёл зачем такие сложности наверное чтоб отучить всех от привычного а как же универсальность ну зависнет МЭШ хоть постаринке как с проектором работать учителя смогут
Включить пульт может системный администратор или любой другой сотрудник, который получил соответсвующие права. Список сотрудников, которые должны иметь админские права подавался в техподдержку. С помощью шестерёнки, которая появится в шелле (оболочке интерактивной панели) слева, если зайти под его логином и паролем. Там же настраиваются яркость, и куча других параметров оболочки.

Электронные доски МЭШ 1 мес. 6 дн. назад #22335

• Андрей Путков
  • Андрей Путков аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3
Олег пишет:
А в этом компе обычный биос или специализированный?
Т.е., в случае чего можно самостоятельно переустановить ОС?
Если да - есть ли в поставке установщик оболочки МЭШ или только через техподдержку?
И какая, кстати, ОС?
Интерактивная панель, по сути, представляет собой стандартный ПК со всеми вытекающими.
- БИОС стандартный;
- в случае необходимости можно самостоятельно переустановить ОС по инструкции, НО перед совершением подобных действий рекомендую консультироваться с поддержкой;
- win 10.
Техническая поддержка инфраструктуры МЭШ
Спасибо сказали: Олег

Электронные доски МЭШ 1 мес. 5 дн. назад #22355

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 6
Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли где—нибудь график поставок электронных досок в школу?

Нам было обещано администрацией, что доски установят до нового года. А воз и ныне там

Электронные доски МЭШ 1 мес. 3 дн. назад #22377

• Андрей Путков
  • Андрей Путков аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Ольга пишет:
Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли где—нибудь график поставок электронных досок в школу?

Нам было обещано администрацией, что доски установят до нового года. А воз и ныне там

График поставки и монтажа можно уточнить у куратора. Напишите в поддержку, мы подскажем контакты.
Спасибо сказали: Ольга

Электронные доски МЭШ 1 мес. 3 дн. назад #22386

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Можно адрес поддержки?

Электронные доски МЭШ 1 мес. 2 дн. назад #22389

• Андрей Путков
  • Андрей Путков аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Ольга пишет:
Можно адрес поддержки?
телефон +7 (495) 539-38-38
почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: Ольга

Электронные доски МЭШ 4 нед. 4 ч. назад #22534

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Коллеги, подскажите, как пройти сертификацию по МЭШ ?
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово