Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5945

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 137
Оценки будут подгружаться из журнала или вбивать в ручную?????если из журнала, то будет ли столбик экзамен+ итог на русском и как быть с алгеброй и геометрией(экзамен пишем по математике)
Просто я понимаю добавить столбик с оценками по ИЗО и забить вручную, а если все, тогда в чем смысл делать этот модуль (ну если только он бесплатный)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5946

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
И вопрос (мы его уже обсуждали, только в другой рубрике) как быть с итоговой по математике - шкалы перевода есть, но вопрос кто их составлял...Просто они сами себе противоречат.
Берем очень слабого ученика, который набрал 4+2+2 балла и получил свою заветную тройку. Но по шкале перерасчетов мы ему по геометрии должны поставить за экзамен 2. Я понимаю, что она не повлияет на итоговую (среднее арифметическое будет 3), но тогда мы получаем двойку за экзамен.)
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Галкин Ярослав.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5947

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 484
Наталья пишет:
Оценки будут подгружаться из журнала или вбивать в ручную?????если из журнала, то будет ли столбик экзамен+ итог на русском и как быть с алгеброй и геометрией(экзамен пишем по математике)
Просто я понимаю добавить столбик с оценками по ИЗО и забить вручную, а если все, тогда в чем смысл делать этот модуль (ну если только он бесплатный)
Он бесплатный, иначе зачем его вшивать в журнал. В этом году все вручную, в силу того, что журналу 1-ый год.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5950

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 974
Да, модуль бесплатный.
Вручную вносятся отметки далеко не только потому, что ЭЖД 1 год и нет данных за предыдущий период, но и потому, что все спорные ситуации всегда решаются исключительно вручную.
Что касается вопроса по "шкалам перевода", Вы говорите о Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115? Согласно ему:
"Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления."

Если об этом, то давайте следовать букве Закона и интересам учащегося.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5953

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 264
Черенков Максим В. пишет:
В тестовой версии ЭЖД опубликован модуль "Аттестаты". Прошу Ваших комментариев. Спасибо!

Что увидел уже при беглом просмотре:
  • Если на вкладке "Оценки" переключить класс с 11 на 9 или наоборот, остается набор предметов от той параллели, которая была выбрана на момент перехода к этой вкладке..
  • Проверить, что будет выведено на вкладыш невозможно, но вызывает большой вопрос, что там появится, если набор предметов отличается у разных учеников (например, английский/немецкий язык)
  • Сильно сомневаюсь, что удастся нормально попадать в бланк при тех минимальных возможностях настройки, которые имеются (плюс к специфике вывода из браузера)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5956

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Очень интересно!
Вопросы следующие:
1. У кого будет доступ к модулю? Информацию по классу исторически вносит классный руководитель, но ситуации в ОО могут быть очень разные. Возможно, просто создать дополнительную роль "печать аттестатов"?
2. ИМХО, печатать аттестаты по-одному - это убиться. Я последние пару лет кладу пачку - и вперед. Столько нейронов сэкономил :) И пока накладок не было. Может, стоит подумать над такой возможностью? Хотя бы по классам.

В остальном пока нравится, но надо освежить в памяти Приказ о порядке заполнения, вдруг еще что-нибудь вылезет.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5959

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Вопрос - оценки вбивать в ручную или будут подгружаться из журнала???тогда в тестовой версии хотим столбик с экзаменом и итоговой, чтобы посмотреть, как работает, а если вбивать в ручную, тогда зачем этот модуль здесь (только нагружать журнал, с учетом если все будут через него печатать, то мы в жизни не напечатаем аттестаты)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5960

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Мне кажется, что меня за дуру принимают. Я печатаю аттестаты уже 4 года подряд, опираясь на закон...и в том году мы столкнулись с проблемой какую оценку ставить в аттестат по алгебре и геометрии, если мы экзамен сдаем по математике и тот перевод оценки, который дает и официальный сайт, и прислали с РЦОИ, говорит, что по геометрии (а у большинства школ алгебра и геометрия, а не математика) мы должны большей половине детей поставить два за экзамен. Поэтому у меня и возникает этот вопрос, а в законе не прописано, что ставить по предметам алгебра и геометрия, там математика....

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5961

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Так может этот модуль целесообразно сделать отдельно от журнала, только пусть данные берет из ЭЖ. Просто я представляю масштаб всея действия, если ЭЖ и так работает через пень колоду, когда у всех конец четверти, а тут конец года будет, у большинства дата выпускных совпадает и мы все дружно начнем печатать аттестаты...и какой-то срыв, нет спасибо, я уж лучше в проверенной программе

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5965

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 554
  • Спасибо получено: 353
В тестовой версии ЭЖД опубликован модуль "Аттестаты". Прошу Ваших комментариев. Спасибо!

1. почему буква Z на каждой строке? В прошлые годы букву z рисовали одну на оставшееся свободное место бланка.
2. нельзя ли выбирать предметы из существующих в школе, а не заново вводить их названия вручную?
3. как будет работать печать предметов если ученик его не изучал, но другие изучали и он выбран.
(например второй иностранный язык у нас польский, чешский, французский и немецкий их все добавим, а оценка будет только по одному?
и курсы по выбору там часов 128 за два года каждый год, 9по каждому курсу по выбору) но они не у всех учеников.
те курсы в которых не стоят оценки не будут распечатываться, или..?

и еще два раза печатается Москва
дублирование нужно убрать
на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - название места нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе населенного пункта, муниципального образования, субъекта Российской Федерации (в случае если полное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность, содержит информацию о местонахождении организации (поселок (село, деревня), район, область (республика, край), то название населенного пункта во избежание дублирования не пишется);

Вложение 2015-03-31_17-32-23.jpg не найдено

Вложение att-3-2014-1280.jpg не найдено

С уважением, Сергей Николаевич.
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5966

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 484
Наталья пишет:
Так может этот модуль целесообразно сделать отдельно от журнала, только пусть данные берет из ЭЖ. Просто я представляю масштаб всея действия, если ЭЖ и так работает через пень колоду, когда у всех конец четверти, а тут конец года будет, у большинства дата выпускных совпадает и мы все дружно начнем печатать аттестаты...и какой-то срыв, нет спасибо, я уж лучше в проверенной программе
Печатайте... Это лишь инструмент, а воспользоваться им или нет школа сама выбирает, здесь без обязаловки. Я же правильно понимаю???

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5967

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 554
Галкин Ярослав С. пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Печатайте... Это лишь инструмент, а воспользоваться им или нет школа сама выбирает, здесь без обязаловки. Я же правильно понимаю???

точно так же как и модулем "Замены"
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5970

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 468
Андрей пишет:
Очень интересно!
Вопросы следующие:
1. У кого будет доступ к модулю? Информацию по классу исторически вносит классный руководитель, но ситуации в ОО могут быть очень разные. Возможно, просто создать дополнительную роль "печать аттестатов"?.

Печатать должен кто-то из завучей. А заполнятся оценки должны из журнала, благо большинство предметов там есть. Я очень надеюсь, что по выставлении годовых оценки в соответствующей таблице таки появятся.
Андрей пишет:
2. ИМХО, печатать аттестаты по-одному - это убиться. Я последние пару лет кладу пачку - и вперед. Столько нейронов сэкономил :) И пока накладок не было. Может, стоит подумать над такой возможностью? Хотя бы по классам.
Не жевал у вас принтер бланки :whistle:
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Павел (ОЭЖД).

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5971

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 554
Павел пишет:

1. Завуч бланки не печатает. делать ему больше нечего. Всегда этим занимался классный руководитель. если почерк корявый, то просили кого-то другого. Как стали печатать на принтерах, то всегда назначали человека этим занимающегося и завуча в их числе не было.
У нас всегда (последние 7 лет) печатаю я и классный руководитель обязательно сидит рядом, подает, перепроверяет и дает отмашку начать печать. Бланки печатаем строго по одному, а не пачкой.

где-то читал рекомендацию, что лучше всего пользоваться матричными принтерами.

( ͡° ͜ʖ ͡°)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5972

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Павел пишет:
Печатать должен кто-то из завучей. А заполнятся оценки должны из журнала, благо большинство предметов там есть. Я очень надеюсь, что по выставлении годовых оценки в соответствующей таблице таки появятся.

А вот это уже как где заведено, никаких нормативов на эту тему нет.
Павел пишет:
Не жевал у вас принтер бланки :whistle:
1 раз за три года =) А что, пачку запускаешь или по-одному - зажует-то все равно один.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5973

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Сергей, повторюсь - у кого как заведено, то бишь это уже вопрос организации в конкретно взятом ОУ. Не вижу проблемы в том, чтобы данные, выгруженные в ту же книгу строгой отчетности, проверил завуч (и) с классным руководителем да и вообще кто угодно (назначенный под это дело приказом, разумеется). Из выверенной базы на выверенные (по расположению) бланки можно смело печатать. Я обычно кладу пачку, распечатываю первый; если все норм - печатаю все остальные. Ну, это если лазерный принтер использовать.
Тут, опять же, психология - я просто свихнусь, наверное, если по-одному буду запихивать в принтер эти драгоценные бланки и ждать, что вылезет на выходе =) Хотя, сейчас сами покупаем, наверное, попроще будет.
Что касается качества печати - пока нормативно не определено другое - почему не использовать наиболее быстрый и удобный способ?

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5975

• Валерий (теперь ОЭЖД)
  • Валерий (теперь ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Школа № 1349 ВОУО
  • Спасибо получено: 44
Мне вот только непонятно, зачем для пробной печати использовать бланки ? Проще обрезать под размер бланка, если он меньше формата А4, обычную бумагу для принтеров, а потом методом наложения, на просвет смотреть огрехи и исправлять настройки печати, пока напечатанное на бумаге не совпадёт с положением на бланке.
Постоянно в скайпе - lvowich1, если у компа. Стучите, заходите. Вопросы? Пожелания? Угрозы?

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5986

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:

1. почему буква Z на каждой строке? В прошлые годы букву z рисовали одну на оставшееся свободное место бланка.
2. нельзя ли выбирать предметы из существующих в школе, а не заново вводить их названия вручную?
3. как будет работать печать предметов если ученик его не изучал, но другие изучали и он выбран.
(например второй иностранный язык у нас польский, чешский, французский и немецкий их все добавим, а оценка будет только по одному?
и курсы по выбору там часов 128 за два года каждый год, 9по каждому курсу по выбору) но они не у всех учеников.
те курсы в которых не стоят оценки не будут распечатываться, или..?

и еще два раза печатается Москва
дублирование нужно убрать
на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - название места нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе населенного пункта, муниципального образования, субъекта Российской Федерации (в случае если полное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность, содержит информацию о местонахождении организации (поселок (село, деревня), район, область (республика, край), то название населенного пункта во избежание дублирования не пишется);

Если у ребенка не стоит отметка, то в перечне предметов она не выводится.
Так, "обязательные" и "оцениваемые предметы по выбору" либо содержат оценку, либо не вводятся, а "неоцениваемые курсы по выбору" просто отмечаются флагом "1".
Этот механизм позволяет до кучи работать с дубликатами аттестатов, в случае, если перечень предметов изменился.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #5987

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Комментарий разработчика:

* Если на вкладке "Оценки" переключить класс с 11 на 9 или наоборот, остается набор предметов от той параллели, которая была выбрана на момент перехода к этой вкладке..
Ответ: Был баг - исправлен (измененный файл отправлен администартору )

* Проверить, что будет выведено на вкладыш невозможно, но вызывает большой вопрос, что там появится, если набор предметов отличается у разных учеников (например, английский/немецкий язык)
Ответ: Как раз возможно. При клике во вкладке Печать аттестатов отображаются только те предметы, которые "заполнены" у данного ученика

* Сильно сомневаюсь, что удастся нормально попадать в бланк при тех минимальных возможностях настройки, которые имеются (плюс к специфике вывода из браузера)
Ответ: CSS позволяет делать верстку в многих единицах измерения, в том числе и в миллиметрах. В сервисе хранятся отступы для каждого элемента аттестата. Все что нужно это правильно попасть внешей рамкой в аттестат. Именно это и делает смещение по x и y в настройках печати аттестата. Я проверял это многократно на разных принтерах. Работает корректно в файрфоксе.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 года 4 мес. назад #6005

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 264
* Сильно сомневаюсь, что удастся нормально попадать в бланк при тех минимальных возможностях настройки, которые имеются (плюс к специфике вывода из браузера)
Ответ: CSS позволяет делать верстку в многих единицах измерения, в том числе и в миллиметрах. В сервисе хранятся отступы для каждого элемента аттестата. Все что нужно это правильно попасть внешей рамкой в аттестат. Именно это и делает смещение по x и y в настройках печати аттестата. Я проверял это многократно на разных принтерах. Работает корректно в файрфоксе.
1. Бланки аттестатов печатают несколько типографий, и не все элементы расположены на них миллиметр в миллиметр (как ни странно, но отклонения бывают даже между партиями бланков одной типографии). Проверено неоднократно. К счастью, большинство проблемных мест сейчас из бланков убрали. Но не все.
2. Будет ли также корректно работать в браузерах на движке Chromium? WebKit?
3.
1.jpg
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Поиск на Форуме

Ключевое слово