Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тьюторы МЭШ

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20310

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 80
Максим, при чём здесь вообще тьюторы МЭШ? Они попадаются разные. Но они учат учителей работать с порталом uchebnik.mos.ru и оборудованием МЭШ. А какую пользу они могут оказать админам и завучам? Будут за нас забивать данные? Формировать расписание? Наладят стабильную работу ЭЖД? Будут составлять табели?
Вопрос то был простой: кто и что именно должен сейчас делать с ДО в ЭЖД?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья В.

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20311

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Спасибо получено: 974
Александр пишет:
Максим, при чём здесь вообще тьюторы МЭШ? Они попадаются разные. Но они учат учителей работать с порталом uchebnik.mos.ru и оборудованием МЭШ. А какую пользу они могут оказать админам и завучам? Будут за нас забивать данные? Формировать расписание? Наладят стабильную работу ЭЖД? Будут составлять табели?
Вопрос то был простой: кто и что именно должен сейчас делать с ДО в ЭЖД?
Один консультант будет курировать освоение новых образовательных технологий и программного обеспечения в двух школьных зданиях. Постепенно наставники проведут тренинги и встречи с учителями во всех образовательных учреждениях. Это групповые занятия, индивидуальные беседы, а также экстренные консультации и техническая помощь. Например, педагоги смогут приглашать тьютора прямо на урок, если у них возникнут проблемы с использованием интерактивной панели, а также сложности с применением электронной библиотеки учебных материалов или[b] заполнением электронного журнала[/b].

Ну всякое бывает! Я не знаю, чему они будут учить, как их будут учить. Ну не будут же они год учить учителей доску включать? Или делать сценарий? Наверное могут и ЭЖД настроить при соответствующей сноровке или админу помогать. К сожалению, этот проект наставничества развивается мимо нас. Может кто-то поделится опытом? Можно ли консультантов привлекать в ведению ЭЖД?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20312

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 80
Делюсь. Именно этим они и будут заниматься. Не год. У нас - сентябрь, октябрь, ноябрь. Всё. На 5 зданий 3 тьютора. Студенты. Старательные, воспитанные. Помимо массовых занятий с учителями проводят индивидуальные занятия, учителям помогают во время урока. Ещё отдельный курс для системных администраторов. Тоже не имеет отношения к администрированию ЭЖД.
Спасибо сказали: Черенков Максим

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20313

Внесу 5 копеек, тьюторы в нашей школе даже понятия о работе ЭЖД не имеют. Выносили неделю мозг тем, что я такая-разэтакая не даю логин/пароль учителям новым :lol: Объясняю, что их только взяли, только оформляют в кадрах, откуда же им взяться? В ответ дайте доступ виртуального учителя :whistle:

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20339

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 319
Елена Юрьевна Якобсон пишет:
Внесу 5 копеек, тьюторы в нашей школе даже понятия о работе ЭЖД не имеют. Выносили неделю мозг тем, что я такая-разэтакая не даю логин/пароль учителям новым :lol: Объясняю, что их только взяли, только оформляют в кадрах, откуда же им взяться? В ответ дайте доступ виртуального учителя :whistle:
Дополню, основное занятие тьютора - целый день бегать по доскам и устанавливать бесконечные новые обновления двух оболочек на панели, причем только на новые панели, к активборд и смарт они даже не прикасаются, бояться.
Занятия идут, два занятия в неделю по часу, программа доисторическая, именно с включения компьютера и начинается, Изменить в ней ничего не удалось( поскольку она в четырех ведомствах согласована, а мы - не в праве менять свое обучение....), пытались с привлечением руководства. Соответствующая и посещаемость "занятий" , не учителя тьюторы, позорны.... но Пугают грядущим тестированием.....
Настроил учителей с проблемами приглашать тьюторов для личного дообучения и ответов на любые вопросы связанные с работой на компьютере, пенсионерам нравится болтать с молодыми..., с трудом, но удается затянуть в класс, единственная польза.
Именно созданию уроков в учебник ру они сейчас и учат, сабж входит программу, настоял на дообучении слушателей на рабочем месте по записи , персонально. Эффективность.... привычная нынче, грантоедская, близкая к нулю на выходе, в учебнике ру.

Последнее веяние, им надоело устанавливать обновления, стали раскалывать школу на "системного администратора в каждом здании" , который бы "делал всю техническую часть", удалось, дали им мальчика -техника по ТСО на побегушки, чтоб после их ухода кто-то был в курсе... (как тратить рабоче время впустую). По факту как и раньше админ обслуживающий сеть рулит настройки и ПО всех компьютеров. Теперь девочки с мальчиком бегают по классам и опять сосредоточено и вежливо устанавливают обновления двух оболочек на новые панели. Почему оболочки не могут автообновляться - загадка, может именно ради гранта, тю...
К ЭЖД я бы их не пустил, подростки..., с очень креативно назваными профессиями и должностями...
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от Sergey I..

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20340

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 217
А если они чего-то боятся, то действительно к ЭЖД их не подпускать - испугаются еще больше
Всем добра и позитива

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20469

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Татьяна пишет:
А если они чего-то боятся, то действительно к ЭЖД их не подпускать - испугаются

еще больше
Попробовал привлечь, девочка выдержала ввод данных о группах чуть больше часа.
Оказывается у них есть пароль от некой реальной школы и они могут им пользоваться для демонстрации входа в учебник из ЭЖ. Работе в ЭЖ их обещают проучить, но они не хотят, поскольку учителя "слишком сильно ругают журнал, гораздо больше, чем учебник, в который их не затащить....".
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от Sergey I..
Спасибо сказали: Татьяна

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20470

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 788
Коллеги, я как то пропустила, если писали...
Какие логины и пароли дети указывают при установке на личные устройства программы МЭШ.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20471

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 468
Когда дети заходят в ЭЖД то у них вылезает окно, предлагающее указать новый пароль для МЭШ и ВиФи. Логином является почта. Которая example

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20472

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
Павел (ОЭЖД) пишет:
Когда дети заходят в ЭЖД то у них вылезает окно, предлагающее указать новый пароль для МЭШ и ВиФи. Логином является почта. Которая example
Надо потихоньку начинать заводить кабинеты детей на mos.ru и указывать их данные в контингенте. Это нужно для подключения к школьному wifi, планшетов к уроку (IBClient).
Эти данные сливаются в городскую AD и по ним можно будет сначала получать всякие гтуки в школе, а потом, возможно, по городу.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20473

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:
Надо потихоньку начинать заводить кабинеты детей на mos.ru и указывать их данные в контингенте. Это нужно для подключения к школьному wifi, планшетов к уроку (IBClient).
Эти данные сливаются в городскую AD и по ним можно будет сначала получать всякие гтуки в школе, а потом, возможно, по городу.
То есть вход по почте с мос.ру?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20474

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
Черенков Максим пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

Ну вход в дневник - точно по почте на мос.ру. А в школьную сеть - да, весьма вероятно.

Уточню у кураторов ПАК.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20475

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим пишет:
Татьяна Ивановна пишет:
Черенков Максим пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

Ну вход в дневник - точно по почте на мос.ру. А в школьную сеть - да, весьма вероятно.

Уточню у кураторов ПАК.
Я про вход на приложение МЭШ на личные гаджеты учеников.

Тьюторы МЭШ 10 мес. 3 нед. назад #20486

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Павел (ОЭЖД) пишет:
Да, легко проверить имперсонализацией и поменять на реальные, именно так я и решал проблему доступа.

Тьюторы МЭШ 9 мес. 3 нед. назад #21130

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Завучи спрашивают, как можно узнать, сколько сценариев уроков загрузили педагоги школы в МЭШ?

Тьюторы МЭШ 9 мес. 3 нед. назад #21164

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Татьяна Ивановна пишет:
Завучи спрашивают, как можно узнать, сколько сценариев уроков загрузили педагоги школы в МЭШ?
Еще педагоги постоянно спаршивают, что за тесты готовят тьюторы МЭШ в МЦКО учителям?
Может кто прошел уже, в курсе?

Тьюторы МЭШ 8 мес. 3 нед. назад #21559

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ну так как подфорум о МЭШ пока не работает спрошу здесь

Где найти требования к публикуемым в МЭШ материалам?

Например
файл отклонен по причине
"Описание материала не соответствует содержанию Требования к содержанию, п.п. 6.2.1.1, 6.2.2.1, 6.2.3.1, 6.2.4.1, 6.2.5.1"
Дана ссылка
www.mos.ru/upload/documents/files/9410/R...kepredostavleniyados
ведет к ошибке
На сайте требований не нашла.

Тьюторы МЭШ 8 мес. 3 нед. назад #21560

• Борис
  • Борис аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Хорошо если тьюторы с интерактивными досками справятся. Они на договорной основе, что прописали то и делают.
Работе с ОЭЖД их самих не обучали, админы их самих могут поучить.

Тьюторы МЭШ 8 мес. 3 нед. назад #21561

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Татьяна Ивановна пишет:
Ну так как подфорум о МЭШ пока не работает спрошу здесь

Где найти требования к публикуемым в МЭШ материалам?

Например
файл отклонен по причине
"Описание материала не соответствует содержанию Требования к содержанию, п.п. 6.2.1.1, 6.2.2.1, 6.2.3.1, 6.2.4.1, 6.2.5.1"
Дана ссылка
www.mos.ru/upload/documents/files/9410/R...kepredostavleniyados
ведет к ошибке
На сайте требований не нашла.

Татьяна Ивановна, вычислил ссылку по текстовому автосокращению в Вашем тексте:
www.mos.ru/upload/documents/files/9410/R...dostypakOPEOM(1).pdf
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Тьюторы МЭШ 8 мес. 3 нед. назад #21562

• Мария (ОЭЖД)
  • Мария (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Вчера наш тьютор помог учителям на курсах. Двое потеряли возможность входить в библиотеку МЭШ. Тьютор позвонил в техподдержку. Ему сделали втык и отправили к админу журнала. Вопрос: а чем админ журнала может помочь со входом в библиотеку МЭШ????
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово